«Чти того, кто немощен и сед, чтоб уважали и тебя на склоне лет»

Она у всех разная – осень жизни. Одних она согревает теплом родных душ, других оставляет наедине с прожитыми годами…Жизнь человека подобна восхождению на гору. Начиная с раннего детства,  карабкается он все выше и выше, туда, где отливает золотом в лучах солнца трудоспособная вершина. Проходят годы, десятилетия. Цель все ближе и ближе. Наконец, вот он, пик. И тут замечает вдруг человек – а ведь выше идти некуда, надо спускаться. Уже не светит маяком желание достичь чего-то: все, на что способен, на что хватило сил, позади.

1 октября  в Республике Беларусь отмечается День пожилых людей. Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда свидетельствует тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками, введен и этот, безусловно, волнующий и  приятный для многих  – День пожилых людей. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости, качеств, которыми наделены люди, прошедшие войны, пережившие экономические потрясения, преодолевшие долгий трудовой путь. Он – будто напоминание всем нам, что рядом живут люди, которые ждут помощи, внимания, тепла. По классификации ООН те государства, где доля жителей старше 65 лет превысила 7%, относятся к странам со старым населением. У нас в Беларуси численность лиц больше 65 лет превышает 1,4 млн. человек и составляет 14,6%. По прогнозам, к 2030 году их доля в стране будет не менее 27%.

По состоянию на 1.10.2010 г. в районе проживает  10,8 тыс. пенсионеров. Среди них 895 одиноких граждан пожилого возраста, 5840 – одинокопроживающих пожилых; 162 ветерана Великой Отечественной войны. 3 человека достигли 100 лет, 149 – старше 90 лет. Важнейшей составной     частью соцзащиты пожилых и нетрудоспособных граждан является пенсионное обеспечение. Пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме. В январе-сентябре 2010-го  относительно соответствующего периода предыдущего года среднемесячный размер пенсии по возрасту увеличился на 12,4% и составил 495,3 тыс. рублей.

Старость… Как часто с этим словом у нас ассоциируются ненужность и одиночество… Хорошо, если не оставляют дети, внуки, родня, а если практически один на белом свете? С целью улучшения положения граждан старшего поколения, одиноких пожилого возраста, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, в районе разработаны и утверждены мероприятия по выполнению Комплексной программы по социальной поддержке пожилых людей, ветеранов и лиц, по­страдавших от последствий войн, на 2006-2010гг. и  мероприятия по выполнению Комплексной программы по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста до 2010г.

Различные виды социального обслуживания оказываются пожилым людям и ветеранам  ГУ «КТЦСОН». В структуре центра работают отделения – срочного социального обслуживания и социальной помощи на дому. Деятельность отделения социальной помощи на дому направлена  на оказание социально-бытовых услуг гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию. Сегодня на дому обслуживается 1391 человек, из них 1336 – проживают в сельской местности. Принимаются меры, направленные на расширение перечня социальных услуг, в том числе оказываемых центром на платной основе (услуги сиделки, социальной парикмахерской, обработка приусадебных участков, распиловке и колке дров, замене электропроводки и ремонту печного оборудования). За 9 месяцев текущего года оказано 1835 различных  разовых услуг. Сегодня в центре работает 7 сиделок. Как показывает практика, нестационарные формы социального обслуживания оказались востребованными и популярными среди населения.

В настоящее время ведутся работы по переоборудованию здания бывшей Залешанской школы в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. За  9 месяцев 2010 г. за счет средств районного бюджета оказана помощь 48 пожилым гражданам на сумму 9,5 млн. руб., из средств Фонда социальной защиты населения  –  материальная помощь  121 человеку на сумму 17,4 млн. рублей. 23 пенсионера прошли санаторно-курортное лечение в оздоровительных  учреждениях республики.

Система государственной адресной социальной помощи создана в Республике Беларусь в 2001 году и направлена на оказание временной материальной поддержки малообеспеченным гражданам и семьям. На протяжении всего времени функционирования системы ГАСП совершенствовался механизм ее предоставления. В целях усиления социальной поддержки малообеспеченных граждан, в том числе достигших общеустановленного пенсионного возраста и получающих пенсии, размер которых ниже бюджета прожиточного минимума, 14.09.2009г. Президентом РБ Беларусь подписан Указ № 458 «О государственной адресной социальной помощи», который вступил в силу 1.01.2010г.  За январь-сентябрь текущего года ГАСП назначена 163 пенсионерам на сумму  39,1 млн. рублей, в т.ч. 70 одиноким.

В год празднования 65-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне были приняты дополнительные меры социальной поддержки ветеранов войны. Материальную помощь получили 206 человека на общую сумму свыше 55 млн. руб.

Наши старики… Сколько спокойной красоты таят их лица, сколько в них теплоты и доброты, нерастраченных за долгую трудовую жизнь! Забота о них – это моральная обязанность каждого из нас. То, что статус пенсионера – явление неизбежное, знают многие, но далеко не каждый может предположить, как нелегко придется привыкать к своей новой реальности. К тому, что больше не надо спешить на работу, а ритм повседневности теперь весьма далек от жизни коллектива, с которым пройдено немало лет. Пользуясь возможностью, обращаюсь к руководителям предприятий, организаций, сельхозкооперативов: пожалуйста, не забудьте своих былых коллег-пенсионеров, скажите им  доброе слово, поздравьте с праздником. Организуйте торжественную  встречу с людьми, ранее  работавшими в Вашем коллективе, рассмотрите возможность вручения сувениров и подарков, окажите им помощь в заготовке  картофеля, овощей  на зиму, доставке топлива,  выделите материальную или  натуральную   помощь. Не надо забывать, что и к нам, молодым, придет старость. Будем благодарны пожилым за все, что они сделали, а многие продолжают делать для общества,  сограждан. В связи с празднованием Дня пожилых людей  в городе и сельских Советах предусмотрено проведение различных мероприятий. В первый день октября в  Доме социальных услуг д.Ганевичи пройдет торжественная встреча «Возраст душе не помеха», а также благотворительная акция «Одинокий – не значит забытый», с целью поддержки престарелых, находящихся на койках сестринского ухода.

Уважаемые ветераны  войны и труда, пенсионеры Клетчины! Примите слова признательности за самоотверженный труд, самые искренние пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни, мирного неба и достойной старости. Жизнь становится большим приключением. Дорожите каждой его минутой. Не позволяйте грустным мыслям овладевать вами, заставляйте себя смотреть на окружающий мир с чувством постоянного новшества, радуйтесь каждому новому дню.

Пусть будет теплой  вашей жизни осень

И щедрой на плоды от  праведных трудов,

Пусть каждый  то имеет,  что от Бога просит –

Здоровье, счастье,  радость  и уютный кров.

Нина Майсейчик,

начальник отдела материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *