Киловатты под наблюдением

Александр Александрович Осиненко, главный энергетик ОАО «Клецкий комбикормовый завод»: достоинства и недостатки АСКУЭ предстоит еще определить.

Всякий энергетик района с недавних пор знаком с аббревиатурой  АСКУЭ и расшифрует ее без запинки: автоматическая система  контроля и учета электроэнергии. Не каждый найдет в ее использовании особую экономическую выгоду, но без нее, кажется, теперь никому не обойтись.

Оценку эффективности пока еще диковинного способа отслеживания потребляемого электричества дали специалисты СЗАО «Рапс-Клецк», которые первыми и презентовали АСКУЭ местным промышленникам. Энергетик предприятия Виталий Витальевич Волос не скрывает, что доволен первыми месяцами эксплуатации.

– Система значительно   упростила процесс наблюдения за расходами энергии. Можно поминутно проследить за работой каждого цеха отдельно и зафиксировать эти данные в памяти компьютера, – убедителен он.

Графическое отображение на экране монитора всей информации о потреблении и возможность считывать ее дистанционно избавляет от «дедовского» метода снятия показаний счетчика и хождений по инстанциям с распечатками. Правда, такой вариант возможен только при наличии автоматической системы контроля и у потребителя, и у  поставщика электроэнергии.

Кстати, возможность экономить с АСКУЭ – тоже вполне подтвержденный факт. Доказательством служит все тот же опыт СЗАО «Рапс-Клецк».

Предприятие работает по двухставочному тарифу и, помимо того, что платит за потребляемое электричество, должно рассчитываться за заявленную мощность: ежемесячное количество энергии, необходимое   для работы. Лимит этот превышать никак не рекомендуется, так как это сулит немалые штрафы. Приходится перестраховываться и оплачивать  объемы с запасом, которые, бывает, оказываются лишними. Не каждый хороший хозяин станет так тратиться. Тут-то и пригодиться АСКУЭ. С ее помощью можно с большой вероятностью определять точную цифру киловатт, необходимых для производства. С другой стороны, по фиксируемым системой данным при угрозе перерасхода заявленной мощности можно отключить часть оборудования. По словам Виталия Витальевича, за время запуска программы контроля удалось сэкономить 3,5 млн. рублей, что является подтверждением выполнения Директивы Президента Республики Беларусь №3 .

Единственным «но» и на сегодня пока основным сдерживающим фактором установки АСКУЭ на остальных районных предприятиях является ее высокая стоимость.

Подобное оборудование закуплено недавно и на ОАО «Клецкий комбикормовый завод». Там пока установку автоматической системы  контроля и учета электроэнергии воспринимают больше как дань современной тенденции, чем в качестве реальной возможности сэкономить. Весомую выгоду из нее можно извлечь при круглосуточной загруженности предприятия, а завод работает только в дневное и вечернее время, кроме уборочного сезона. Оба районных переработчика приобрели российские модели. Белорусские аналоги АСКУЭ, по отзывам, пока не так совершенны в эксплуатации.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *