Фонд наших интересов

Одной из главных задач Фонда социальной защиты населения является обеспечение финансирования в полном объеме и в установленные сроки выплат пенсий, пособий и других расходов по государственному социальному страхованию гражданам республики. В Клецком районе проживает 1492 пенсионера и 13 412 работающих, на 1 273 ребенка выплачиваются ежемесячные пособия. С 1 августа текущего года увеличились пособия семьям, воспитывающим детей, поэтому на все интересующие нас вопросы мы попросили ответить начальника Клецкого районного отдела Миноблуправления Фонда социальной защиты населения Людмилу Васильевну КУЧИНСКУЮ.

– За 6 месяцев текущего года в районе на выплату пособий  семьям, воспитывающим детей, было израсходовано 1356,4  млн. руб., что больше, чем за соответствующий период прошлого года на 342,5 млн. руб. В основном расходы возросли за счет увеличения размера выплат.  Назначение пособий семьям, воспитывающим детей, относится к административным процедурам, перечень которых утверждён в новом Указе Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Указ №200), вступившим в силу с 16 мая 2010 года. В нем приведён также перечень необходимых документов для назначения каждого вида пособия.

– Людмила Васильевна, увеличены ли размеры единовременных пособий в связи с рождением детей?

– Да. В связи с увеличением бюджета прожиточного минимума, который составил в среднем на душу населения 274 510 рублей, с 1 августа 2010 года в очередной раз пересмотрены размеры единовременных и ежемесячных пособий семьям, воспитывающим детей. Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка выплачивается в размере 1 372 550 рублей; при рождении второго и последующих детей это пособие  составляет 1 921 570 рублей. Единовременное пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, установлено в размере 274 510 руб. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет составляет 274 510 рублей.

– Какова, система действия надбавок при выплате пособий?

–  Одинокой матери на ребенка в возрасте до 1,5 лет с учетом надбавки 75% пособия выплачивается в размере 480 390 руб., на ребенка от полутора до 3 лет надбавка предусмотрена в размере 40% и вся сумма пособия равна 384 310 руб. При зачислении ребенка в возрасте до 3 лет в детское дошкольное учреждение или при выходе на работу мамы на условиях занятости более половины месячной нормы пособие по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается в размере 50% от установленного.

– Скажите пожалуйста, какие документы нужны для начисления пособия на ребенка до 3 лет, при зачислении его в детское дошкольное учреждение?

– Хочу обратить внимание на то, что в соответствии с п.2.9 Указа №200 не предусмотрена справка из медицинского учреждения о не оформлении или оформлении ребенка в детский сад, а предо­ставляется справка, выдаваемая учреждением образования (п.6.3 Указа №200), о том, что ребёнок является воспитанником учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования (с  указанием иных необходимых сведений, которыми располагает  это учреждение). С 5 августа текущего года после вступления в силу Постановления Совмина от 29.07.2010 №1128 при начислении пособия на ребёнка в возрасте до 3-х лет не нужно контролировать в 1,5, 2 и 2,5 года факт оформления или не оформления ребенка в ДДУ, а только при зачислении ребенка в учреждение, обеспечивающего получение дошкольного образования, получатель пособия должен в 5-дневный срок со дня зачисления представить из учреждения образования вышеуказанную справку.

– Каким категориям граждан выплачивается пособие на детей в возрасте старше 3 лет, и когда оно не назначается?

– Пособие на детей в возрасте старше 3-х лет назначается в зависимости от совокупного дохода за прошлый год. Это условие не распространяется на семьи, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также, если отец ребенка является военнослужащим срочной службы. Выплата пособия производится только при условии занятости трудоспособного родителя в неполной семье и трудоспособного отца в полной семье. Пособие на детей старше 3 лет назначается и выплачивается в полном размере при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за 2009 год не превышает 150 042 руб., и в размере 50% от установленного пособия, если средний совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 200 056 руб. Совокупный доход определяется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи в месяц, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 28.03.2008 г. № 58/47 (с изменениями и дополнениями).

Пособие на детей старше 3 лет не назначается, если отец в полной семье или трудоспособный родитель в неполной семье в предшествующем году не работал более 6 месяцев (получал пособие по безработице менее 26 календарных недель) и не работает (не занят) на момент обращения за пособием. Занятость подтверждается выпиской (копии) из трудовой книжки родителя (усыновителя, опекуна) или иных документов, подтверждающих их занятость (п.2.12 Указа № 200). Эти условия распространяются и на семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

– В каком размере выплачивается полное пособие для детей старше 3 лет, а также инфицированных или больных СПИДом, детей-инвалидов?

– Полное пособие на детей в возрасте от 3 до 16 (18) лет вы­плачивается в размере 82 350 руб., а с учетом надбавки в 40% – 115 290 руб. Надбавка предусмотрена на детей одиноких матерей, на детей, воспитываемых одним родителем либо находящихся под опекой, попечительством, если другой родитель (родители) уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, а также на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и детей военнослужащих срочной военной службы, курсантов. На детей в возрасте до 18 лет, инфицированных или больных СПИДом, ежемесячное пособие выплачивается в размере 123 530 рублей.

Дополнительно в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома неработающим и неполучающим пенсий лицам, а также находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, ежемесячно выплачивается пособие в размере 178 430 рублей.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Клецкий районный отдел Мин­облуправления ФСЗН по тел.: 55-5-34, 53-0-15.

Вопросы задавала

Наталия Пилипчик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *