Ирина Минец: Ее жизнь — песня

IMG_7490Ирина Ивановна Минец – художественный руководитель Морочского СДК, лауреат районного и областного фестивалей-конкурсов "Новые имена Беларуси", руководитель фольклорной группы "Спадчына", драматического мини-театра "Смяяцца не грэх", драмкружка "Чарадзейка", кружков сольного пения для взрослых и детей "Званочкі".
Всю свою жизнь она решила посвятить народному песенному творчеству.

Началось все со школьного хора, которым руководила в то время и продолжает сейчас Лилия Викторовна Колеина. Уже во втором классе маленькая Ирина солировала. Сначала, конечно, сердечко сильно колотилось от волнения, но желание петь взяло верх, и страх перед зрителями и сценой стал беспокоить меньше. Девочку заметили и пригласили в местный дом культуры. Занималась с ней Евгения Никоновна Пилипеня. Звонкий сильный голосок как нельзя лучше подходил для исполнения народных песен, а в сопровождении баяна эффект был просто потрясающим!
Шли годы, девочка взрослела, параллельно набираясь опыта и мастерства, и потому выбор профессии был понятен. И сама Ирина, и ее руководитель видели только одно направление – пение! По окончании школы она поступает на заочное обучение в Минский университет культуры и искусств на отделение режиссер-преподаватель народных праздников и обрядов. Так было удобно совмещать учебу с работой в ДК. Первые два года – художественный руководитель драмкружка, а потом и сельского дома культуры. На вопрос, нравится ли профессия, Ирина Ивановна с искренней улыбкой отвечает:
– Я просто живу своей работой, люблю коллег и всех участников кружков и групп! Мы все очень дружны!
Великое счастье испытывают люди, которые трудятся по специальности, получают от этого наслаждение. Именно так могу сказать об Ирине. Когда она говорит о коллективах Морочского СДК, своих учениках, глаза не просто горят, а словно чудным светом озаряется она вся. Пришлись как нельзя "ко двору" и полученные в университете знания по написанию сценариев праздников, гриму, сценической речи и искусству, работе с фольклорными народными коллективами. Что же касается манеры исполнения, то в Морочи она своя, особенная...
– Моей наставницей была Евгения Никоновна, – вспоминает И.Минец, – благодаря усвоенному в те годы мне сейчас с бабушками из "Спадчыны" работается легко. Я пою так же, как и они, потому понимаем друг друга, но все равно многому у них еще учусь...
Мы видим на сцене красивых людей, слышим великолепное исполнение и не задумываемся над тем, каким трудом у артистов, сценаристов, музыкантов это получается. Благодаря полученному в университете образованию, Ирина без труда находит контакт со всеми участниками художественной самодеятельности дома культуры, есть навыки работы с детьми, да и сценарии всех мероприятий она как художественный руководитель пишет только сама и под своих исполнителей. Иногда идея приходит не сразу, нужно время, чтобы она созрела, а потом уже начинает ложиться на бумагу. Шлифуется сценарий и коллегами: хореограф видит, где нужно участие ее воспитанников, музыканты прикидывают, как все будет звучать. Такая коллективная работа очень сближает специалистов дома культуры, и уже каждый чувствует свою ответственность за происходящее на сцене, а не только автор. Ну и, конечно, – артисты. Ведь иногда мнение художественного руководителя не совпадает с их желание, и тогда приходится убеждать. Есть и еще один момент, о котором никогда не догадается зритель. Ничто несовершенно, как и сам человек. А потому случается, что в самый последний момент исполнитель по какой либо причине не может выйти на сцену.
– На этот случай у меня всегда есть запасной номер, – с улыбкой говорит Ирина Ивановна, – выручаю своих друзей, и совсем немногие знают о том, что на самом деле у нас случился сбой в программе.
Признается Ирина в том, что сегодня нет учебников по написанию сценариев к праздникам. Для того, чтобы держаться на достойном уровне, худрук Морочского СДК прослушивает регулярно большое количество песен:
– Так у меня возникла идея новой пантомимы для нашего мини-театра, участники коллектива ее поддержали и замечательно потом сыграли...
А я подтверждаю: было очень душевно и смешно. Впрочем, так же замечательно, как и все те номера, что доводилось мне видеть с участием артистов Морочкого СДК за последние 15 лет. Удивительно, но глядя на свою собеседницу – красивую, всегда улыбающуюся – не верится, что работает она в ДК ни много ни мало, а уже 12 лет! А если вспомнить, что пришла она в дом культуры совсем крохой, так вообще – ветеран!
Перевожу взгляд на фото, где запечатлен последний концерт Морочского СДК в районном центре культуры 7 февраля, и не могу сдержать своего восхищения от ярких костюмов танцующих детей.
– У нас свой мастер по костюмам, это В.И.Швайко, – говорит Ирина Ивановна. – Валентина Ивановна по сценарию видит, как будут двигаться на сцене дети и тут же создает костюмы. Я ей помогаю. Да, не удивляйтесь, за эти годы тоже научилась и кроить, и шить!
У меня в голове вся информация уже с трудом помещается – и сочиняет, и поет, и шьет! Это же клад настоящий, а не специалист! Да еще и замечательная мама…
– Моя Маринка тоже поет, – признается Ирина, – но только предпочитает заниматься не со мной…
Есть очень хорошая поговорка, которую часто вспоминают: "Яблоко от яблони не далеко падает"… Ирина Ивановна из семьи, где не просто любили песню, но и имели хорошие вокальные данные.
– Очень красиво пел мой дедушка Иван Андреевич Рудко, – рассказывает моя собеседница, – и таким же голосом обладала его сестра Анастасия Андреевна. Но любовь к песне мне привил другой дедушка – Виктор Игнатьевич Терехович. Он хотел, чтобы я пела и занималась музыкой. Да и жила больше у дедушки с бабушкой. Тогда училась в музыкальной школе, играла на цимбалах. Как сейчас помню: зима, мне 10-12 лет, в клубе д.Узнога новогодний концерт, и мне там надо выступать. И вот мы с дедушкой Витей, закутав в одеяло цимбалы, везем их на санях через сугробы в клуб… Он всегда за меня сильно переживал, поддерживал во всем и от души радовался, когда стала студенткой университета. И сейчас, когда его уже нет рядом с нами, я чувствую его поддержку...
Проходит время, бегут года, и то, что вчера захватывало сердце, иногда отходит на второй план. Так бывает с теми, кто не нашел своего места в жизни, занимается не любимым делом. У Ирины все по-настоящему, осознанно! Ее любовь к песне не только не прошла, она становится все сильнее. Конечно, сейчас полностью сформировавшейся личности хочется больше иметь в своем репертуаре эстрадных шлягеров, но от народной она отказываться даже не думает:
– Мы ищем все новые и новые формы исполнения, возрождаем то, что уже забыто. Нигде нет такой манеры исполнения, как у нас, это очень ценно, и мы стараемся ее сохранить. Хочу развиваться профессионально! А еще, чтобы женщинам фольклорной группы "Спадчына" дали звание "Нематериальная ценность Республики Беларусь". Поверьте, они этого заслуживают!
Иначе быть не может, ведь старания, приносящие результат, не остаются незамеченными. Вот и завтра на районном Празднике Труда И.И.Минец будет награждена Почетной грамотой райисполкома. Поздравляем! Счастья Вам, дорогая Ирина, и Вашим близким! Радуйте нас своими песнями, удивляйте праздничными программами земляков! Творческого вдохновения и звонкого чистого голоса!

Валентина Сенкевич.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *