Межрайонный фестиваль молодых инвалидов “Радуга талантов” на Клетчине

IMG_4234Сегодня  в районном центре культуры состоялся межрайонный фестиваль молодых инвалидов “Радуга талантов”, в котором участвовали ребята, посещающие территориальные центры социального обслуживания из Столбцов, Копыля, Слуцка, Клецка, а также из Домоткановичского психоневрологического интерната. Волновались все: и организаторы мероприятия, и юные артисты, и их родители. Цель фестиваля очень непростая – реабилитация детей с инвалидностью средствами искусства в процессе творческой деятельности. А проще говоря, это еще одна возможность помочь ребенку преодолеть свои комплексы, доказать самому себе, что он может очень многое делать не хуже, а порой и лучше здоровых сверстников: читать стихи, исполнять песни, рисовать, рукодельничать. Фестиваль позволяет ребятам лучше понять друг друга, учит сопереживанию, создает условия для общения и совместной деятельности.

С интересом была встречена выставка работ декоративно-прикладного искусства ребят центра. Здесь можно было увидеть различные направления. Экспозиция представлена всевозможными творческими работами в разных номинациях: рисунками, вышивкой, поделками из природного материала, картинами, аппликациями и др. Они сделаны молодежью с ограниченными возможностями, состоящей на учете в территориальных центрах социального обслуживания нашего города и соседних районов, воспитанниками Домоткановичского психоневралогического интерната.

С наилучшими пожеланиями и теплыми напутственными словами в адрес участников и гостей обратился Матфей Белоус, благочинный Клецкого округа, настоятель Свято-Воскресенской церкви г.Клецка. Фестиваль стал настоящим праздником, все участники удостоены памятных подарков.

«ДНП».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *