Клецкие киноманы ждут премьеру «Звёздных войн»

3d-kino-1В Клецке зафиксирован небывалый интерес к кино на большом экране. В нашем райцентре триллер "В сердце моря" в первые дни после его премьеры посмотрело больше
зрителей, чем в любом другом городе Минской области (!). Пока не сказали свое веское слово школьники и студенты. Да и скажут ли – еще вопрос. Первые вечно зависят от карманных денег, у вторых – увлечения помасштабнее. Основная аудитория – 25-40 лет и старше.
Не то что месяц, а неделю назад никто бы в это не поверил. Тем не менее – это не выдумки. Кинозал РЦК с переходом на показ премьерных фильмов действительно прибавил в популярности. При всем при том, аншлага до сих пор не случилось. Так и хочется спросить: где все те, кто хотел смотреть новинки в комфортных условиях? А куда попрятались молодые люди, кому не было чем занять себя по вечерхам?
Как человек, который побывал на одном из первых сеансов, могу заверить: кто по-настоящему любит изобретение братьев Люмьер, не останется разочарованным. Качество звука практически не вызывает нареканий. Картинка и вовсе идеальна. 3D очки делают изображение объемным, создают полный эффект присутствия. Но это – общие слова. Надо все увидеть самому. Впечатление не испортит тот факт, если кто-то носит очки с линзами. При своих -5 диоптрий я прекрасно ощущал, что в фильме "В сердце моря" под ногами у моряка на матче – несколько десятков метров пустоты. Словно бы сам там стоишь и лучше покрепче вцепиться в поручни кресла, чтобы силою собственного воображения не свалиться в воду.
Отчасти необычна популярность кинозала у людей среднего возраста. Но с другой стороны, кому, как не им, помнить очарование большого экрана, с которым не сравнится ни одно изображение на мониторе компьютера. Не стоит списывать со счетов и молодое поколение. Еще настанет день, когда юноши и девушки выстроятся в очередь у билетной кассы. Знаю точную дату этого события: 24 декабря. Именно тогда впервые в Клецке прозвучат слова "Давным-давно, в далекой-далекой галактике…", которые открывают каждый эпизод "Звездных войн" Джорджа Лукаса. Готов поспорить, мы станем свидетелями зрительского аншлага.
Пишу сейчас эти строчки и внутренне радуюсь. Кому-то такая радость может показаться незначительной, но знаю: немало тех, кто счастлив, как и я. В Клецке показывают премьеры фильмов. Ни много ни мало 3 декабря произошло событие, по культурной значимости сравнимое с приездом мистера Фёста в ковбойский городок Дикого Запада. Вы догадались: речь о фильме "Человек с бульвара Капуцинов".
Репертуар кинозала РЦК: "Тише, бабушка спит!" (9 декабря – 15.00, 12 декабря – 13.00), "В сердце моря" (9 декабря – 17.50, 20.00, 10-13 декабря – 20.00), "Он – дракон" (10-13 декабря – 18.00), "SOS. Дед Мороз, или все сбудется" (10-13 декабря – 15.00), "Звериный отряд" (13 декабря – 13.00).

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *