Игроки ФК «Клецк» о минувшем сезоне

Саня хочет остаться
31-летний нападающий Александр Плечистик появился в команде в начале этого сезона. В его 17 играх форвард забил 8 мячей (7 – в основном раунде, 1 – в плей-офф). Лучший показатель только у Алексея Гурко – 11. Кажется, нашлась неплохая замена скандально известному Юрию Сыроквашко.
– Не жалею, что провел чемпионат в составе ФК "Клецк". Решение не завязывать с большим футболом оказалось правильным. Считаю, клуб выступил достойно. Не по делу растеряли очки в нескольких играх плей-офф. С "Ошмянами" дома и на выезде сражались на равных, но подвела реализация. Могли победить "Молодечно", но пропустили на последних минутах. Если бы не эти досадные потери, была возможность бороться за медали. 7105
Из бывших соперников понравились "Узда", "Луч", "Торпедо", те же "Осиповичи" очень техничная команда.
Не могу сравнить, насколько вырос в этом сезоне уровень второй лиги. С 2008 года не выступал в третьем дивизионе. Далеко не все клубы тренируются ежедневно, поэтому на первый план здесь выходит уровень индивидуального мастерства футболистов. В клубах "Луч" и "Узда" эта работа налажена лучше, вот и сражаются сейчас за выход в первую лигу.
Мне не удалось полностью проявить себя. Можно было бы и лучше выступить. Посмотрим, может, в следующем году пригласят в команду.
Бессменный "горожанин"
Бывший вратарь столичного клуба "Сквич" Павел Шишея был практически бессменным вратарем ФК "Клецк" в почти завершившемся чемпионате. В свое время этот 27-летний голкипер защищал ворота юношеской сборной Беларуси и минского "Динамо". Талант игрока трудно было не заметить: команда за долгий сезон, включивший в себя матчи плей-офф, пропустила всего 38 мячей. 7100
– Выступать за ФК "Клецк" меня пригласил главный тренер клуба Евгений Владимирович Линев. Я был хорошо знаком с ним до этого. Играл и вместе в ФК "Сквич". Раньше называл его Женя. Сейчас, конечно же, соблюдаю субординацию и обращаюсь по отчеству. Наставник рассказал, что коллективу нужен вратарь. Раздумывал недолго. Футболистов бывших не бывает. Играть хочется всегда и на любом уровне.
Сезон получился продолжительным. Это здорово. Могу припомнить несколько невыразительных матчей в своем исполнении. А так, в принципе, выступил хорошо.
В чемпионате команда могла бы занять место и повыше четвертого. Но даже если в итоге остановимся в шаге от призовой тройки - это тоже неплохо.
Мы теряли очки в поединках, где должны были побеждать. Не то чтобы не хватило мастерства, просто где-то недонастроились, в каких-то моментах откровенно невезло. Считаю, по такой игре могли участвовать в медальных разборках.
Ни о каком отсутствии мотивации на матчи плей-офф лично я не задумывался. Когда-то посчастливилось выступать на хорошем уровне. Мне привили желание всегда играть до конца и побеждать. Если не ставить перед собой максимальных целей, лучше вообще не выходить на поле.
С капитанской повязкой
Лидерские функции руководство ФК "Клецк" в этом сезоне доверило 28-летнему Дмитрию Калечицу. Ту же роль ему довелось выполнять сначала в дубле, а потом и в основном составе ФК "Сквич". Полузащитник забил в чемпионате 3 мяча и, что важнее, грамотно объединял партнеров как на поле, так и вне его. В чем-чем, а в командном взаимодействии и в хорошем климате внутри коллектива клуб "Клецк" мог дать фору любому сопернику.
– Впечатления от команды, Клецка, болельщиков и местного стадиона остались самые лучшие. Все очень понравилось. Приятно было приезжать сюда. Даже когда крупно проиграли ФК "Узда" в первом туре, руководители не стали нас третировать, а, наоборот, поддержали. И это принесло свои плоды. Собрались и выдали длительную беспроигрышную серию.
Минувший сезон получился интересным, самое главное, результативным для нас. Вышли из непросто группы, а в плей-офф на равных сражались со всеми оппонентами.
Потенциал у команды намного выше того места, которое сейчас занимаем. Тренируйся мы вместе, уверен, могли бы спокойно побороться даже за выход в первую лигу.
Когда назначали капитаном, понимал, какая ответственность ложится на меня. Старался весь чемпионат быть лидером корабля под названием ФК "Клецк".
Играть здесь пригласил Евгений Владимирович Линев. Выступали с ним в ФК "Сквич". Хотя я и без того рассматривал возможность защищать цвета клуба: моя супруга родом из вашего райцентра.
Пока не задумывался над тем, где проведу следующий сезон. В принципе, не против остаться в Клецке.7096

Как тренеру, я Евгению Владимировичу Линеву симпатизирую. Он сам в прошлом хороший игрок. Выступал в свое время в сильных лигах. Провел несколько сезонов в чемпионате Украины, в составах симферопольской "Таврии" и запорожского «Металлурга». Будучи действующим футболистом, прошел школу высшей лиги Беларуси. Поэтому тренироваться под его руководством интересно. У него современный взгляд на процесс подготовки к играм.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *