Два клецких борца едут на Чемпионат мира

55726483Для юных воспитанников тренера Морочской ДЮСШ Виктора Владимировича Плешко на борцовском ковре, кажется, нет ничего невозможного. Особенно если речь идет о соревнованиях внутри страны. Хотя, его «птенцы» уже давно стучатся в двери кадетской сборной Беларуси и, что самое приятное, проходят в ее состав. Все мы помним участие в чемпионате мира Ильи Матияса. Дебют нашего земляка на международной арене не увенчался завоеванием наград. Но после победы на майском чемпионате республики этого года, у Ильи появилась возможность выступить еще на одном ЧМ. Вместе с ним на мировое первенство в составе кадетской национальной команды отправится еще один клетчанин – Иван Байгуз. Это право Ваня получил, заняв второе место по итогам недавнего чемпионата страны.
Возможно, цвета белорусской сборной со временем будут защищать и клецкие девчата, которые стали победительницами областной спартакиады среди ДЮСШ, СДЮШОР и УОР. Турнир проходил в Борисове с 29 по 30 апреля. В общем зачете наши землячки опередили самих хозяек старта и сильных представительниц смолевичской школы борьбы. Медали в составе сборной Морочской ДЮСШ завоевали 8 спортсменок. Золото в весовой категории 48 кг в копилку клетчанок принесла Екатерина Барковская. Серебряные медали увезли из Борисова Татьяна Карпиевич (52 кг), Мария Шевчук (37 кг) и Лия Никанович (57 кг). Не менее весомыми для команды стали бронзовые награды Виктории Ровба (32 кг), Ольги Артюх (37 кг), Елены Третьяк (44 кг) и Алины Попок (40 кг). Зачетные баллы в нашу копилку добавили Анастасия Лойко (57 кг), Ольга Антонович (32 кг) и Александра Осиевская (62 кг). Девочки заняли соответственно 4, 5 и 7 места.
На триумфальной для клецких борчих областной спартакиаде в соревнованиях юношей команда воспитанников Морочской ДЮСШ замкнула призовую тройку. Общекомандную бронзу для нашей сборной «ковали» Иван Бобко (73 кг), Егор Полежаев (32 кг) (оба – золото), Алексей Клейменов (32 кг) (серебро), Максим Велесько (35 кг), Александр Федоров (35 кг), Александр Велесько (42 кг), Евгений Зайковский (66 кг) и Дмитрий Орпель (все пятеро оказались на третьей ступени пьедестала).
Весенняя часть борцовского календаря продолжилась майской спартакиадой школьников. В Смолевичах, где проходил старт, спортсменки из Клецкого района стали вторыми в общекомандном рейтинге. В личном зачете золото покорилось Марии Шевчук (37 кг) и Алене Третьяк (44 кг). У Татьяны Карпиевич (57 кг) и Анастасии Лойко (52 кг) – серебряные награды, а бронзовые медали в активе Александры Осиевской, Лии Никанович (52 кг) и Алины Попок (44 кг).
Юношеская сборная Морочской ДЮСШ, как и девичья, финишировала второй в турнирной таблице. Чемпионский титул в ее составе завоевал Евгений Зайковский (66 кг). Александр Велесько (42 кг), Иван Бобко (73 кг), Владислав Дудук (85 кг) и Александр Федоров (38 кг) замкнули тройку призеров в своих весовых категориях.