Уберечь стариков от беды

6620С 15 октября по 10 ноября в Клецком районе проводился комплекс дополнительных мер, направленных на преодоление негативных тенденций в оперативной обстановке. Мероприятие предусматривало собой применение мер индивидуальной профилактики и превентивного воздействия в отношении граждан, допускающих насилие в семье; препятствие вовлечению подростков в преступную деятельность и в том числе, связанную с незаконным оборотом наркотиков; усиление защиты пожилых от преступных посягательств; снижение уголовно-наказуемых деяний в сельской местности против собственности и общественного порядка.

На протяжении более месяца сотрудники Клецкого РОВД работали по специальным план-заданиям, в которых указывались конкретные задачи. Одной из приоритетных среди них являлось посещение одиноких престарелых граждан, чтобы повысить уровень их личной и имущественной безопасности, разъяснить основы безопасности жизнедеятельности и правовые аспекты взыскания средств на содержание от трудоспособных детей. Особое внимание уделялось тем старикам, кто проживает с родственниками, ведущими аморальный образ жизни. Всего в рамках комплекса посещено милиционерами почти 350 пожилых клетчан.
Во время встреч мы интересовались бытовыми и возникшими проблемами, передавали вопросы бабушек и дедушек в соответствующие службы и органы, если они не касались нашей компетенции. Вот только некоторые из них, когда рейдовая группа наведывалась к престарелым жителям городских улиц Ленина и Красноармейской: Елена Ивановна Пасюк, 1923 г.р., жаловалась, что в ее деревянном жилище очень холодно, она замерзает, хотела бы поменять жилье на социальное благоустроенное, но когда ей было предложено рассмотреть вариант переселения в отделение круглосуточного пребывания для одиноких и инвалидов в Залешаны, категорически отказывается; у Ольги Антоновны Череповицкой проблема со складированием золы, она хочет купить специальный контейнер, можно и б/у, но не в силах решить это самостоятельно. Эти вопросы адресованы соответсвующим службам. В ходе посещений одиноких граждан милиционеры встречаются и с лицами, обязанными возмещать средства, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. С ними в очередной раз велся разговор об ответственности за уклонение от возмещения ущерба, т.е. прогулы на рабочем месте.
А вот тем, к кому по какой-то причине не дошли или не беседовали участковые инспекторы, несколько советов. Уходя из дома даже на незначительный период времени, проверьте, закрыли ли вы дверь. Ни под каким предлогом не впускайте в свое жилье незнакомых лиц, особенно цыганской национальности, не поддавайтесь ни на какие их предложения и уговоры, поскольку чаще всего они оказываются обманными. Избегайте пребывания на улицах и в других местах, которые плохо освещены. Получив пенсию, не демонстрируйте ее окружающим. Если незнакомые граждане представляются социальными работниками или настойчиво просят войти в дом – не отворяя, сообщите об этом нам по тел. 102. Вообще этот номер, как и мобильный телефон вашего участкового инспектора, запишите на видном месте, чтобы они всегда были у вас под рукой. Но если все-таки с вами случилась беда, не отчаивайтесь, постарайтесь запомнить приметы преступников и как можно быстрее обратиться уже по знакомому для вас номеру 102 либо телефонам горячей линии Клецкого РОВД: 68-5-62, 50-7-01.
Такое чрезмерное внимание к самой уважаемой категории граждан – пожилым – обусловлено серьезными причинами. В этом году в отношении их в Клецком районе совершено 28 преступлений, в прошлом – 24. Очевидно, что с каждым годом этот вид злодеяний охватывает все больше жертв. Стать препятствием этому – наша задача.

Игорь Колеина, ст. инспектор ООПП Клецкого РОВД.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *