Почему в Клецке нет импортных молочных смесей?

b3a5e09bfdd267a459bbb0bca2936ad2Слоган "Купляйце беларускае", судя по полкам с детскими молочными смесями в магазинах Клецка, стал не призывом к национальному самосознанию покупателей, а, скорее, символом отсутствия иного выбора. Корреспондент "ДНП" на днях выяснял, что делать молодым мамам, будь они трижды патриотками, чьим малышам по тем или иным причинам не подходит продукция отечественного ОАО "Беллакт".

Несвиж "кормит" малышей импортным
Поводом для журналистского расследования явилось письмо клетчанки Елены (фамилия не указана, – прим. "ДНП") на сайте газеты "Да новых перамог". Молодая родительница вопрошала у "председателя правления местного райпо":
– Когда уже в наших магазинах появится продукция других производителей, кроме "Беллакт"? Я – мама 2-месячного ребенка. Так случилось, что нам пришлось кормить его смесью. В торговых точках города есть только "Беллакт", который мы пробовали, и он нам не подошел.
Далее Елена поправилась и сообщила, что однажды ей удалось-таки найти детскую молочную смесь марки "Nestle Nestogen" в магазине "Василек". Но та годилась только для вскармливания грудничка от 3-х месяцев. Из концовки письма мы узнаем, какой выход из положения нашли родители малыша:
– Были вынуждены ехать в Несвиж. В магазинах соседнего города ассортимент огромный: бери – не хочу. Вот и наведываемся туда, чтобы купить ребенку питание. Это хорошо, если у людей есть личный транспорт, а что делать тому, у кого его нет? Когда клецкие магазины хоть немножко начнут работать, как магазины города Несвижа?
"Наши мамы "попривыкали" к зарубежному"
Мы решили не скромничать, как Елена, анонимно задавшаяся этим вопросом в сети, а пошли прямиком к тем, кто мог дать ясный ответ.
Первым делом корреспондент "ДНП" направился туда, где в последний раз видели импортную детскую молочную смесь – в магазин "Василек". В данный момент на полках торговой точки – бенефис продукции ОАО "Беллакт". Заведующая Т.В.Дмитрук объясняет:
– В фирме, которая нам завозит этот вид продукции, сменился агент по продажам. Прежний специалист приезжала к нам месяц назад. Я ей дала заявку на 11 коробок "Nestle Nestogen". До сих пор не привезли. Как видите, сейчас реализуем только "Беллакт".
Татьяна Валентиновна не подтвердила большой спрос на импортные детские смеси:
– Иностранную продукцию редко кто спрашивает. Разве что, несколько одних и тех же человек.
Следы благодатного "импорта" вели в магазин "Крыначка". Только там на сегодня можно купить что-то еще, кроме отечественных смесей. В наличии есть "Nestle Nestogen" (для малышей от 0 месяцев).
– Молодые мамы обычно сталкиваются с аллергией на молоко у детей, поэтому чаще ищут гипоаллергенные смеси, – рассказала продавец торговой точки. – Конечно, у нас выбор маленький, не все производители представлены. За брендами нужно ехать в Несвиж.
Возвращаемся к изучению ассортиментного ряда магазинов райпо. Со всех упаковок детских смесей в "Пралеске" на нас смотрит нарисованный аистенок (логотип марки "Беллакт", – прим. "ДНП").
– В четверг и пятницу завезем дополнительную продукцию, – заинтриговала журналистов продавец Татьяна Георгиевна Мойсейчик, но тут же вернула нас к реальности. – Это будут отечественные смеси. Импортные запретили. Теперь ведь какой должен быть товар?.. Правильно: белорусский!
Работник торговли оценила наши шансы найти "Nestle Nestogen" и "NAN", как нулевые:
– Везде вы увидите примерно одну и ту же картину. В некоторых магазинах может быть просто ассортимент шире. Например, в "Купалинке" и "Журавинке".
В "Купалинку", который находится в нескольких шагах от УЗ "Клецкая ЦРБ", молодые мамы со списком нужных смесей по логике вещей должны заглядывать в первую очередь. Так они, собственно, и поступают. Но тщетны надежды искательниц импортного питания. Родительницы слышат примерно такой же ответ, какой там получили и мы:
– "Беллакт" – тоже неплохие смеси. Наши мамы попривыкали, что если продукция фирмы "NAN", значит, это обязательно хороший товар. А чем хуже "беллактовские"? Есть низколактозные, безлактозные, гиппоаллергенные смеси. Большой выбор. Нужно пробовать разные, когда не подходит что-то одно.
"Nestle Nestogen" будет после 10 ноября"
Официальный комментарий Клецкого райпо по поводу сложившейся ситуации озвучила Тамара Андреевна Детская:
– Наше районное потребительское общество занимает примерно 42% местного рынка, остальные 58% принадлежат частным структурам. Так почему виновниками считают одно только райпо? В ассортиментных перечнях детского питания у нас прописана страна производитель – "Беларусь". Мы им и торгуем. Товарами ОАО "Беллакт" в частности. Весь ассортимент отечественных смесей у нас есть. Бывают задержки с поставкой "Беллакт-ГА", потому что его с перебоями производит сам завод. Импортное питание мы напрямую закупать не можем. Райпо его получает с базы УП "Белкоопвнешторга Белкоопсоюза". Наши торговые агенты сообщили, что детское питание "NAN" и "Nestle Nestogen" появится в магазинах "Василек" и "Центральный" после 10 ноября.
Здесь вам не там
Завершив походы по торговым точкам, возвращаемся к цитате из письма посетительницы нашего сайта Елены. Напомним, что автор сравнила уровень ассортимента магазинов Несвижского и Клецкого районов не в пользу последнего.
Как выяснилось, в столице Радзивиллов осталось всего две торговые точки Белкоопсоюза. Сохранились они на окраинах города. Все остальные "шопы" наших соседей со временем стали коммунальными унитарными предприятиями (подчиняются минторгу) и имеют возможность напрямую сотрудничать с поставщиками товаров. Им незнакомы условия работы кооператоров, всецело зависящих от расторопности вездесущей "базы". Именно за счет этого несвижане выигрывают и привлекают в магазины своего райцентра клетчан.
На детских смесях много не заработаешь
Позиция райпо по вопросу прояснилась. Винить их одних в отсутствии цивилизованного ассортимента детских смесей язык не поворачивается. Тем более, есть еще кое-кто, кто заслужил упреков и укоризненных взглядов мам, держащих на руках малышей с аллергией. Ни в одном городском магазине частной формы собственности "NAN" и "Nestle Nestogen" днем с огнем не сыщешь. "Беллакт", кстати, тоже. Спросите: «Куда же подевалось хваленое деловое чутье "ипэшников"?» Добавите: «Ведь спрос на продукцию налицо! А оно их, оказывается, никогда и не подводило.» Разгадка проста. В Беларуси детские сухие смеси относятся к социально значимым товарам, цены на которые, как известно, жестко контролируются государством. Во многом именно это обстоятельство и "поселило" смеси на задворки бизнес-интересов "частников".
– Лет 10 назад торговать ими было еще выгодно. Я этим занимался, – беседуем по телефону с Георгием Николаевичем Никановичем, владельцем магазина "Ника". – Сейчас же такой род деятельности нерентабелен.
Ну, тут, как говорится, комментарии излишни.
"Проблема, напоминающая каменный век, – добыча пропитания"
На страницах "Да новых перамог" в соцсетях мы попросили клецких мам прокомментировать ситуацию. Как оказалось, не одна Елена и не "несколько одних и тех же человек" ездят в Несвиж за питанием для малышей.
Наталья: – Я кормила свою дочь смесями "Беллакт", и то не всегда в магазинах города были нужные нам. Например, часто не было №3, приходилось брать №2. Но это не так уж и страшно. Подруга же кормила своего ребенка смесями "Nestogen" или "NAN" (точно не помню), так они, действительно, ездили в Несвиж закупаться.
А вот с первым прикормом (однокомпонентные пюре, соки) в Клецке проблем нет. Хороший выбор и приемлемые цены. И это неудивительно, с собственным предприятием по изготовлению детского питания.
Ольга: – Я своего малыша кормлю "Nestogen". Проблема с покупкой существует. Действительно, приходится ездить в Несвиж или просить знакомых привезти из других городов.
Ася: – Тоже кормлю ребенка "Nestogen", и такая же проблема, как у всех – покупка.
Виктория: – Такая же проблема, как и у всех, напоминающая каменный век, – добыча пропитания. Был период, когда муж ездил по всем минским магазинам и забирал по последней пачке... А провинциальные городки должны поднимать экономику страны... Больше повезет тем мамам, которые родят своих малышей после открытия у нас "Евроопта".
Екатерина: – Знаю, что многие мамы жаловались и сталкивались с проблемой в покупке питания для малыша, особенно если были проблемы в наборе веса и прочее. Потому как ассортимент, представленный в наших магазинах, был, конечно, достаточно ограниченным.
Ольга: – А мы столкнулись с проблемой, что нет детских йогуртов "Беллакт" с 6-8 месяцев ни в одном из клецких магазинов. Почему наша торговля не делает на них заказ?

Стоило нам глубже вникнуть в проблему, как выяснилось, что клецкие родители испытывают трудности не только с поиском молочных смесей, но и детских каш, и йогуртов. Ситуацию нужно в корне менять. Правда, оптимизма не внушает то, что этим будут заниматься люди, которые решение вопроса видят таким: "Если есть у них 180 тысяч на покупку импортных смесей, найдут возможность съездить и в Несвиж".
Они-то, может, найдут, но за державу – обидно.

Юрий Мыслицкий.

Почему в Клецке нет импортных молочных смесей?: 2 комментария

  • 16.11.2015 в 9:45 дп
    Permalink

    Была у меня подобная проблема, правда 7 лет назад. Моему первому ребенку приходилось покупать смесь Альфаре, которая стоит огромных денег.Отдавали всё что зарабатывали, и ещё помогали друзья и родители. Нам её врач аллерголог прописал. У моего мальчика была аллергия на всё, кроме яблока и овсяной каши. Так и питались мы почти 1,5 года. Но самое трудное было её достать. Ни в Несвиже, ни даже в Барановичах её не было. Только в Минске или в Солигорске. И я прекрасно понимаю мамочек, которые оказались в такой ситуации. Я даже думала заняться этой проблемой, открыть какой-нибудь магазинчик с таким питанием. Да кто же мне даст это сделать. Постоянным клиентом будет санстнация. Они же дыхнуть не дадут. Так и приходиться самим всем выкручиваться. А продавщице из магазина возле больницы желаю никогда не попасть в такую ситуацию как мы. Не суди, да не судим будешь.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 11.11.2015 в 6:49 пп
    Permalink

    Отличная статья! Вот только ИП мне кажется совсем не «крайние», они в первую очередь заботятся о себе.. и это правильно, ведь они в каком-то роде «физлица», которые работают и зарабатывают себе деньги, это нормально не продавать то что не выгодно, любой из нас так бы потупил! Другое дело «Белкоопсоюз», о ком вы думаете должно заботится в первую очередь это !государственное! сообщество??? О нас! о простых людях-налогоплательшиках! И продавать (не даром все-таки) даже то что не рентабельно, но необходимо(а детское питание ЭТО очень важно) нам!!! И не стоит возить в разные магазины, чтобы мама с коляской прошла все в надежде где-то найти (проще из евроопта в Несвижа привезти), достаточно чтобы оно было в одном магазине города, но именно там и всегда!! И тогда возможно продавать импортное детское питание станет прибыльно даже РАЙПО!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *