Современная статистика: скорость учета, анализ качества, контроль достоверности

23 августа в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь ежегодно отмечается как профессиональный праздник всех работников статистики. Об истории службы и ее современном дне рассказывает начальник отдела статистики Клецкого района Татьяна Георгиевна Павловская:

Своими корнями статистика уходит в глубокую древность. Еще в Х веке на Руси проводился сбор сведений, связанных с налогообложением, во времена Петра I зарождался учет населения, учет цен на хлеб, учет внешней торговли и тому подобное.

коллектив сегодня

23 августа 1920 года Военно-революционный комитет Советской Социалистической Республики Беларусь принял Постановление о формировании статистических учреждений на территории республики. Этим Постановлением ведение статистики в пределах Беларуси возлагалось на Центральное статистическое бюро и образуемые им местные органы. Послереволюционный период - с 17-х по 30-ые годы - отмечался большой интенсивностью, в это время проводилось много социально организованных переписей и обследований, решались методологические и организационные вопросы, шел процесс создания текущей статистики всех отраслей народного хозяйства.

В 1938 году с образованием Минской области было организовано управление народно-хозяйственного учета Минской области и сеть районных инспектур госстатистики. В этот период были выполнены крупные статистические работы: в 1939 году проведена Всесоюзная перепись населения, создавались первые статистические ежегодники того времени.
На начальном этапе развития статорганов основным видом вычислительной и оргтехники были счеты, чернильные ручки и карандаши. В целях механизации обработки данных при статистических управлениях были созданы машиносчетные станции.

Такая станция в Клецком районе была образована в 1970 г. В 1973г. на базе районной инспектуры госстатистики и машиносчетной станции организовывается районная информационно-вычислительная станция государственной статистики, которая в 1987 г. становится районным отделом статистики, в 2008 г. - отделом статистики Клецкого района, что и функционирует в настоящее время.

Главными задачами отдела являются сбор, обработка, обобщение и распространение статистической информации о социально-экономическом развитии Клетчины. В настоящее время к нам представляют отчетность более чем 150 юридических лиц их структурных подразделений. Она тщательно анализируется и контролируется, оперативно формируется в сводные статистические итоги в целом по району, отраслям экономики, формам собственности для предоставления его руководящим органам.

Учитывая значимость статистической информации для принятия решений на всех уровнях государственного управления, законодательством установлена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность должностных лиц организаций за нарушение порядка ее предоставления. Потому под постоянным и пристальным вниманием работников органов статистики – вопросы качества поступающей отчетности и ее достоверность. Данные подвергаются контролю не только на стадии их сбора и обработки, но и в ходе проверок, которые проводят органы статистики непосредственно в организациях. На основе разрабатываемой информации Главным статистическим управлением Минской области ежегодно издается более 6 000 статбюллетеней для местных руководящих органов.

Дальнейшее совершенствование деятельности статистики, максимальное удовлетворение возрастающих потребностей всех пользователей в качественной и своевременной информации невозможно без использования современных информационных технологий, наличия современной технической базы. Для решения этих задач Указом Президента от 13.11.2006г. № 665 утверждена Государственная программа создания Единой информационной системы государственной статистики Республики Беларусь на 2007-2011гг. (ЕИСГС).

С удовлетворением хочу отметить, что наш коллектив работает стабильно и на протяжении многих лет отмечается с положительной стороны по выполнению поставленных перед ним задач. Накануне профессионального праздника по праву звучат слова благодарности за добросовестный труд в адрес Татьяны Шалоха, Ирины Ровбо, Людмилы Ковалевской, Анжелики Берулава, Зои Алисевич, Елены Гузаревич, Светланы Ровба. С чувством признательности мы вспоминаем ветеранов статистики Г.М.Корбута, А.И.Новик, Е.С.Фролову, Н.А.Хвитько, Е.А.Сафроновскую.

Дорогие коллеги, уважаемые ветераны, поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, добра и счастья вам и вашим семьям, успехов в труде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *