Автогольный синдром

С футбольных полей второго дивизиона чемпионата республики в минувшие выходные поступилі две новости. Одна из них, как водится, приятная, другая – похуже. Откроем отчет хорошим известием: «Клеческ» дважды обыграл представителей Гомельской области – команды «ДСК-2» и «Гомельжелдортранс», и по-прежнему уступает пока «серебряному» «Слуцксахару» всего одно очко. Без осечек провели матчи 19 и 20 тура и наши основные соперники – «Городея» и футболисты из Слуцка. Турнирная неразбериха сохраняется.

Игровая среда 11 августа оправдала предстартовые прогнозы почти стопроцентно, но с небольшими оговорками.

«Клеческ» благодаря голу Олега Некрашевича на 70 минуте матча, сломил-таки сопротивление записного аутсайдера «ДСК-2». А ведь ожидали разгрома: оппонент был подходящий – последняя команда лиги. Не случилось и ладно. Более досадным стало удаление Давыденко, что не позволяло сыграть Илье в матче с куда более грозным «Гомельжелдортрансом». Хлебнули горя в 19 туре и игроки «Слуцксахара»: 1:0 в матче с «Ливадией» из подвала турнирной таблицы – тоже еще то огорчение. Юнцы из «Звезды-БГУ», как и ожидали, потягали за седеющие кудри «Городею», но все-таки сдались на милость лидерам – 2:1. Жаль.

Минувшее воскресенье выдалось нервным для клетчан и слуцких футболистов. У «Слуцксахара» едва не дрогнули коленки перед середняком «Неманом» из Мостов. «Клеческ», обжившись «своим среди чужих» в составе «Гомельжелдортранса», взял реванш за необязательное поражение от гомельчан в кубке. Первым в матче отличился «клетчанин» Андрей Лапшин. Удвоил счет курьезным автоголом гомельчанин Вадим Гоптаревский. Отставание в счете еще до перерыва сократил Александр Юденков. Явно «симпатизировавший» нам в тот вечер Гоптаревский, с помощью все того же самострела отквитал мяч своего партнера Ивана Трофимова. На месте «Клеческа» я бы подарил Вадиму шоколадку за старания. Счет 3:2 в таком драматичном матче вполне бы нас устроил, ежели бы сюжет встречи не обострил своим голевым ударом на 70 минуте Трофимов. Не став ждать третьего «подарка» от Гоптаревского, наши спустя две минуты провели мяч сами, с подачи Андрея Лапшина, оформившего дубль.

Задорный футбол в 20 туре демонстрировала «Городея». «На горох» получили игроки «Вертикали». Даже не вспомнить навскидку, кому еще за матч в одну калитку отгружали восемь мячей. Один экс-сборник Владимир Маковский разжился на три мяча и почти догнал в споре бомбардиров нашего Алексея Вискушенко. Боюсь, уже на этой игровой неделе Леше не быть лидером. Это, собственно, и есть плохая новость минувших двух туров.

«Клеческу» в наступающее игровое воскресенье легкой жизни ожидать не приходится. К нам едут «вояки» из «Звезды-БГУ». Несмотря на свое 9 место в таблице «армейцы» ближе к концу первого круга чемпионата явно приблизились к уровню всей троицы лидеров лиги. Зрительская поддержка клетчанам 22 августа пригодится.

Городейцы постараются дома раздобыть скальп крепыша ФК «Осиповичи». На этот раз вряд ли случиться большое количество мячей. Всей душой в 21 туре стоит поболеть за смолевичскими «индейцами» из «Вигвама». Может, снизойдет на них в матче со «Слуцксахаром» игровой кураж, обычный во встречах с фаворитами. Еще не сошел у нас румянец от пощечины, полученной дома от футболистов из Смолевич. Потому надеемся, верим, идем смотреть футбол на городской стадион.

18 «ДСК-2» 20 1 6 13 8-42 9

«Вигвам» (Смолевичи) – «Спартак» (Шклов) – 1:2, «Вертикаль» (Калинковичи) – «Городея» – 1:8, «ДСК-2» (Гомель) – «Орша» – 3:1, «Гомельжелдортранс» «Клеческ» – 3:4 (42' Александр Юденков, 67' Иван Трофимов, 70' Иван Трофимов; 27' Андрей Лапшин, 39' Вадим Гоптаревский (аг), 65' Вадим Гоптаревский (аг), 72' Андрей Лапшин), «Звезда-БГУ» (Минск) – «Береза-2010» – 3:3, «Гомель-2»«Жлобин» – 1:1, «Осиповичи» – «Белтрансгаз» (Слоним) – 2:0, «Молодечно»«Ливадия» (Дзержинск) – 5:2, «Слуцксахар» (Слуцк) – Неман (Мосты) – 3:2