Сделать свой осознанный и правильный выбор

2504Нынешняя молодежь – это энергичные, целеустремленные и конструктивно мыслящие молодые люди, которые активно участвуют в жизни страны, откликаются на происходящие события и выступают инициаторами полезных начинаний. Кто-то скажет – высокопарные слова. А вот мне видится по-другому…

Федору Хаченкову всего 27. Свою трудовую биографию выпускник БГАТУ молодым специалистом начал в Клецком СПЛ. Став заместителем директора по учебно-производственной работе в столь молодом возрасте, с первых дней в новой должности проявлял свойственные опытному и мудрому наставнику организаторские качества, рассудительность и благоразумие. Сумел себя зарекомендовать на первом рабочем месте грамотным специалистом, надежным коллегой, что поспособствовало выбору его кандидатуры заместителем председателя участковой избирательной комиссии в кампании по парламентским выборам в 2012 году. И 2015-ый – Год молодежи – не менее знаковый для этого активного человека: он снова в той же ипостаси участвует в нынешней избирательной кампании. И считает это важным этапом в своей жизни.
– Совсем скоро мы будем делать выбор своего будущего на ближайшие пять лет. И от того, каким он будет сейчас, в огромной степени зависит, как государство будет развиваться в дальнейшем. Один из приоритетов политики нашей страны – ставка на молодежь. И если нам уделяют столько внимания, заботы, создают условия для достойной жизни, развития, проявления своих способностей, мы просто не имеем права оставаться в стороне от важных государственных кампаний. Когда на избирательный участок приходят избиратели и видят в составе комиссии молодых людей, своих ровесников, еще раз осознают, что нам доверяют, нас ценят, уважают. Не это ли значит, что за нами будущее? Об этом мы говорим и своим учащимся – ребятам Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея, впервые голосующим и просто молодым девушкам и парням, нацеливаем их на то, что это гражданский долг – прийти на участок и отдать свой голос, сделать выбор не просто своего будущего, а всей страны, вектора ее развития. И приятно осознавать, что наши воспитанники заинтересованы и уже сегодня выражают готовность воспользоваться своим правом выбора.
Сейчас у каждого из них (благо, есть возможность) современные телефоны и другие гаджеты, благодаря чему они получают максимум различной интересующей информации. Я сам часто посещаю в интернете сайт vybory2015.by, скачал себе в телефон мобильное приложение "Выборы-2015" и рекомендую его своим друзьям, учащимся нашего лицея.
– Чем для Вас привлекателен данный ресурс?
– Как член избирательной комиссии, уже владею основными аспектами законодательства по выборам, а тот, кто не сталкивался с этими нормативными документами, может с ними без проблем познакомиться на сайте и в приложении. Очень удобно последнее. Запустив его, первым, что увидите – календарь, который отсчитывает количество оставшихся до выборов дней. На странице "Кандидаты" – их портреты и фамилии, после клика на которую, открывается биография каждого. В "Новостях" – свежие и последние известия ЦИКа, регионов, служб и структур, мнения авторитетных личностей, обновление новостной ленты – практически круглосуточное. "Избирательный кодекс" и "О выборах", как я отмечал выше, содержат законодательные акты. В рубрике "Вопросы и ответы" тоже многое почерпнул для себя. Здесь отражены основные моменты, с которыми сталкиваются и избиратели, и члены комиссий, даны разъяснения по каждому пункту. Быстро и удобно. А главное – интересно и полезно. Для ознакомления размещены контакты всех территориальных комиссий в соответствующем разделе. А вот и то, что заинтересует нас – молодежь: в приложении объявлен конкурс. На кону – три планшета за призовые места. Выиграть их, считаю, совсем несложно: зарегистрировавшись, нужно ответить на вопрос "Почему я участвую в выборах?", просто рассказать, почему вы идете на выборы или поделиться впечатлениями от участия в них. Конкурс продлится до 15 октября, а его победители, обещают организаторы, будут объявлены не позднее 1 декабря. Пока в разработке страница "Заполнение бюллетеня".
– Федор, а за что лично Вы отдадите свой голос?
– Для меня самое главное – мир в стране, ее независимое будущее. В наших силах сделать так, чтобы мы жили богато духовно и материально, чтобы наши родители гордились своими детьми и внуками, чтобы наши собственные дети жили в здоровом, безопасном и развитом обществе. А для этого каждому из нас 11 октября нужно сделать свой осознанный правильный выбор. К этому призываю всех своих ровесников, всю молодежь Клетчины.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *