Сотрудники ГАИ оказывают помощь водителям в сложных погодных условиях

IMG_8149Сегодня в арсенале патрульных автомобилей ГАИ вместе с традиционными жезлом, рацией, видеорегистратором, медаптечкой на заднем сидении находится теплое одеяло, термос с горячим питьем и обязательно буксировочный трос. А еще – добросердечность, отзывчивость и готовность помочь водителям в  любой непредвиденной дорожной ситуации, будь-то занос или замерзание двигателя машины прямо в пути, другие ЧП. Согреть делом и словом – вот сегодня главная задача сотрудников ОГАИ Клецкого РОВД, которые во время неблагоприятных погодных условий – сильные морозы, снегопады, штормовые предупреждения, – дежурят всем личным составом в рамках республиканского плана "Погода".

Эта зима у инспектора ДПС ГАИ Дмитрия Вильмака (на снимках) первая в новой ипостаси после перевода из следственного комитета. Изменилось немного – и там, и здесь приходится работать и общаться с людьми, а умение это делать деликатно и вежливо – залог успеха в любом деле.
– На дороге курьезов и случаев разных – сотни. А теперь, когда сильный ветер гонит снег на проезжую часть и сугробы растут в считанные часы, морозы сковывают дизельные двигатели и останавливают машины прямо среди дороги, наше дело – человеку помочь справиться с ситуацией, – рассказывает Дмитрий Вильмак, который по несколько раз за смену во время сложных погодных условий останавливает "патрульку", чтобы вытащить из сугроба "легковушку" или отпоить горячим питьем замерзшего путника.
– Предотвратить ДТП и оказать помощь на дороге. Мы имеем все необходимое для этого. В обязательном порядке – телефоны всех дорожных, жилищно-эксплуатационных служб, тех, у кого имеется транспорт для перевозки людей, эвакуаторы, – продолжает тему инспектор дорожно-патрульной службы.
Да, в такие суровые зимние дни забот и работы прибавилось у многих. Круглосуточно дежурят дорожники, ЖКХ, усиленный режим у скорой медицинской помощи, работников Госавтоинспекции. Даже в свой день рождения у Дмитрия Вильмака была напряженная смена.
– Ехали с другом из Слуцка, и вот уже прямо на подъезде к Клецку машину занесло в сугроб, вроде и снега нет, а с поля ветром надуло вон какие насыпи, – рассказывает Иван Демидчик. – Минут 15 буксовали, никак выбраться не могли, и машин, как назло, на дороге нет: то женщина проедет, то вообще не остановились. А тут, откуда ни возьмись, сотрудники ГАИ. Ну, думаем, еще больших проблем не хватало.
– Штраф выписали? – интересуюсь.
– Да нет, вы что, смотрят, что мы продрогли, чайку нам предложили, достали трос буксировочный, вытащили из заноса, но, правда, посоветовали без особой надобности в такую лютую погоду в дальние поездки не собираться.
– Мы на самом деле рекомендуем в связи с тем, что в ближайшие дни сохранится морозная погода, усиленная мощными порывами ветра, по возможности не планировать поездки, особенно это касается водителей дизельных транспортных средств. В таких погодных условиях есть риск отказа двигателя в пути. Если же все-таки в дороге возникла неисправность и нет возможности ее устранить – рекомендуем обращаться за помощью в 102, – дает рекомендации Дмитрий Вильмак.
– И все же, если поездка просто необходима, как обезопасить себя в дороге?
– Перед поездкой убедитесь в нормальной работоспособности обогревателей стекол, "дворников", тормозов; проверьте уровень антифриза и залейте незамерзающую жидкость в бачок. Неплохо бы обработать замки и петли дверей, капота, багажника силиконовой смазкой. Обратите внимание на состояние запаски, домкрата, буксировочного троса и знака аварийной остановки. Если есть сомнения в надежности аккумулятора, лучше его сменить. Не вовремя поменянный топливный фильтр (особенно дизель) в условиях мороза может стать причиной отказа двигателя в дороге. Позаботьтесь, чтобы аккумулятор мобильного телефона был заряжен, а с собой в машине находились теплые вещи и горячее питье в термосе.
Будьте бдительны и внимательны на дороге, а служба ГАИ всегда придет вам на выручку, поскольку их задача – любыми способами предотвратить беду.

Ирина Шаг.

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *