Сегодня стартовала Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи

c6332d6d131ed992f5a3c1184c38f374С 21 по 25 сентября этого года в Беларуси во второй раз пройдет Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи. Во всех областных онкологических диспансерах будут проводиться семинары для медицинских работников. Привлечение внимания общественности и объединение усилий специалистов способствуют достижению лучших результатов лечения этих тяжелых недугов.
За последние 10 лет отмечается рост заболеваемости раком головы и шеи населения Республики Беларусь. Большинство пациентов обращаются к врачам в запущенной стадии.
В период с 21 по 25 сентября в УЗ «Клецкая ЦРБ» можно будет пройти обследование мультидисциплинарной командой специалистов в составе оториноларинголога, стоматолога и онколога.
Опухоли органов головы и шеи могут иметь различную клиническую картину. Основные симптомы: болезненность языка; незаживающие язвы в ротовой полости и/или красные или белые пятна в ней; односторонняя боль в горле; постоянная или нарастающая осиплость; затруднения при глотании; ощущение инородного тела в полости рта; заложенность носа с одной стороны и/или кровянистые выделения из него.
Злокачественная опухоль головы и шеи чаще встречается у лиц старше 40 лет. Но в последнее время увеличивается количество пострадавших от нее в более раннем возрасте. Этот недуг находится на шестом месте по распространенности в Европе. Болезнь встречается приблизительно в два раза реже, чем рак легких, но в два раза чаще, чем рак матки.
Исход при постановке данного диагноза в основном неблагоприятный: у 60% людей с опухолью головы и шеи фиксируют позднюю стадию, и 60% таких пациентов умирают в течение 5 лет. При своевременной диагностике процент выздоровления составляет 80-90%.
Для данной патологии факторами риска являются курение, алкоголь и вирус папилломы человека.
Надежные и современные методы лечения, а также высокая квалификация и большой опыт позволяют белорусским врачам успешно бороться с опухолью головы и шеи.

Ольга Ромашко, врач-онколог УЗ «Клецкая ЦРБ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *