Проведем 22 сентября «День без автомобиля»!

12985Ежегодно 22 сентября в Республике Беларусь, как и в большинстве развитых стран мира, проводится международная акция «День без автомобиля». По статистике, в мире каждую минуту с конвейера сходит одна новая машина, каждый день автомобили уносят жизнь более трех тысяч человек. Помимо того, основная доля загрязнения атмосферы приходится на транспорт. При всем этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на третьем месте среди самых рекламируемых товаров после алкоголя и табака.
Рост экономики Республики Беларусь обусловил увеличение численности парка транспортных средств и объемов дорожного движения, и если не предпринимать необходимых мер по изменению нынешней политики в отношении технических требований к нормативам выбросов автомобильных двигателей, надлежащему техническому обслуживанию имеющихся транспортных средств, а также адекватным техническим условиям качества топлива, то в течение последующих 10-15 лет рост числа автомобилей и повышение интенсивности их эксплуатации приведут к устойчивому увеличению объемов выбросов вредных веществ и ухудшению качества атмосферного воздуха в городах.
Основными направлениями снижения воздействия транспорта на окружающую среду являются: стимулирование производства, сбыта и использования топлива с улучшенными экологическими характеристиками, в частности, с пониженным содержанием серы; расширение применения альтернативных моторных топлив и источников энергии; создание государственной системы контроля качества моторных топлив и приема претензий; стимулирование производства и использования транспортных средств, соответствующих действующим международным стандартам в области окружающей среды и безопасности; ограничение ввоза в страну, поэтапное выведение из эксплуатации и утилизация транспортных средств и двигателей, являющихся источниками наибольшего загрязнения.
Одним из факторов снижения выбросов авто является наличие и доступность объектов обслуживания и устранения неисправностей с надежным диагностическим оборудованием и квалифицированным техническим персоналом.
Как мы сами можем снизить вредные выбросы от автомобиля? К примеру, элементарная регулировка его двигателя может сократить их на 10%. Водителям также рекомендуется глушить мотор при остановках, продумать, как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года, уважать права пешеходов, тормозить перед «зеброй» и знаками пешеходного перехода, не игнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов, устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.
Клецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех клетчан и жителей района по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта 22 сентября и, тем самым, внести свой посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха. Все это позволит уменьшить вредное воздействие автотранспорта на окружающую среду и сделать нашу Клетчину еще чище.

Александр Тупальский, начальник районной инспекции ПРиООС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *