Ангел-хранитель в белом халате

Кобрин Татьяна ВикторовнаКаждый год в третье воскресенье июня мы отмечаем один из самых достойных профессиональных праздников – День медицинского работника. Символично, но этот день приходится на пору самых коротких ночей в году. А ведь их работа не знает усталости, требует концентрации, пристального внимания к мелочам и зачастую незамедлительной реакции, от которых будет зависеть целая человеческая жизнь! Клятва Гиппократа придает им сил 24 часа в сутки, 365 дней в году. Эта благородная профессия требует истинного человеколюбия и огромной ответственности. Избавлять людей от боли и страданий, возвращая им здоровье и радость жизни – именно этот путь выбирают те, для кого чужая жизнь порой ценнее собственной…
50 лет назад такой выбор сделала и сестра моей мамы, моя крестная – Татьяна Викторовна Кобрин. В этом намерении ее поддержали родители – Виктор Давыдович и Зинаида Иосифовна Ярошевич, пережившие все ужасы страшной войны. Они гордились выбором своей дочери, ведь благодаря таким же молодым медсестрам во время войны были спасены тысячи жизней.
Клетчане знают и помнят ее как заботливую и внимательную медсестру из палаты для новорожденных в роддоме УЗ «Клецкая ЦРБ». Тысячам счастливых отцов она вручала их долгожданный теплый комочек счастья, с такими похожими на них самих чертами. Тысячи мам учились у нее ухаживать за своими первенцами. И даже дойдя до заслуженного пенсионного рубежа, она, спустя некоторое время, вновь вернулась в родную больницу, где продолжает работать до сих пор. Ведь помогать людям – это зов ее сердца. Заботясь о жизнях и здоровье других людей, она 40 раз сдавала свою кровь. Татьяна Викторовна – Почетный донор Республики Беларусь.
Для меня моя крестная мама – вдвойне дорогой человек. Именно она была рядом, когда я появилась на свет. И первое, что меня встретило в этом мире, это было тепло ее рук. Для этого мой отец, не испугавшись пути в 1500 км, привез маму в родной Клецк, а ведь они тогда по долгу папиной службы в погранвойсках жили в г.Измаиле (Украина, Одесская обл.). Имя Татьяна я получила в честь своей крестной.
До сих пор она наш семейный Ангел-хранитель в белом халате, готовая в любой момент прийти, приехать на помощь, дать совет, консультацию или найти нужные слова поддержки, которые иногда гораздо важнее и эффективнее лекарств.
Татьяна Викторовна с любовью вырастила троих детей и пятерых внуков. А полтора года назад она стала еще и молодой прабабушкой для Ванечки Калейник (на фото), который готов радовать ее каждую свободную минуту.
Вся наша большая дружная семья искренне хочет поздравить Татьяну Викторовну, а в ее лице и всех тех, кто посвятил себя этому священному делу, с их праздником выразить им слова огромной благодарности и пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов.

Татьяна Драпей. Фото из семейного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *