Профессия на всю жизнь

IMG_4953В этом году исполнилось 38 лет с того дня, как Лариса Павловна Лембиевская стала медиком. До юбилейной даты осталось совсем чуть-чуть. В УЗ «Клецкая ЦРБ» не так много людей, которые работают в сфере столько же. Вместе с годами серьезного трудового стажа женщина накопила немалый опыт в профессии и заслужила уважение коллег.
Начиналось все с ее поступления в Слуцкое медицинское училище в 1974-ом. А, впрочем, даже не тогда, а в ту пору, когда она маленькой девочкой бегала в несвижскую больницу.
– Моя мама работала там «санитарочкой», – вспоминает Лариса Павловна. – По примеру родительницы решила посвятить жизнь помощи людям в выздоровлении. Поступила на фельдшерское отделение.
По распределению Л.П.Лембиевская попала в Клецкий район.
– Первые шаги в профессии хотелось сделать на малой родине. Но в Несвиже не нашлось места. Зато нужная вакансия оказалась свободна в Яновичском ФАПе. Год спустя вышла замуж за местного парня из деревни Бабаевичи. Познакомилась с ним не на приеме, а в куда более подходящей для этого обстановке – на солдатских проводах. Обзавелись жильем, детьми и о переезде перестали даже помышлять.
Зато ФАП пришлось покинуть, Лариса Павловна перешла в городскую поликлинику. 16 лет трудилась в процедурном кабинете, затем в инфекционном отделении. В должности палатной медсестры она работает там же до сих пор.
– У меня и моих коллег много функций: ведем прием больных, измеряем температуру, выдаем пациентам таблетки, делаем им инъекции, в наши обязанности также входят ночные дежурства, – рассказала о своей профессии собеседница.
Лариса Павловна никогда не мечтала стать врачом:
– Мое призвание – медсестринское дело, я нашла себя в этом. К примеру, в операционной не смогла бы работать: очень близко принимаю к сердцу конкретные людские страдания.
В коллективе инфекционного отделения ее приняли хорошо. Именно это повлияло на то, что женщина осталась и всей душой полюбила свое занятие.
– Теперь и сама стараюсь во всем помогать молодым специалистам, поддерживаю их, чтобы не убегали от нас, – улыбается Лариса Павловна. – Всегда с удовольствием ходила на работу, не хотела брать больничный даже когда дети были маленькими.
К слову о сыновьях Л.П.Лембиевской. Они не продолжили семейную династию медиков, но очень успешно проявляют себя в сфере программирования. Мама очень гордится ими, а еще своими внуками. У тех, в свою очередь, тоже есть повод боготворить свою родительницу и бабушку: их родной человек стольким людям помогла выздороветь!

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *