Чтобы не было беды!

~2309873_original_101180_300x0_mcС наступлением весны после схода снежного покрова на территории Минской области в природных экосистемах уже зарегестрировано 448 случаев возгорания сухой растительности на общей площади 54.5185 га. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности – это привычное поведение для отдельной части населения страны. Экологическая безграмотность и пренебрежение требованиями пожарной безопасности, природоохранного законодательства несут прямую угрозу здоровью людей и сохранению живой природы.

В целях предупреждения пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности, предотвращения негативного воздействия на окружающую среду, причинения материального ущерба и недопущения гибели людей, на территории Минской области организовано проведение рейдовых проверок совместно с заинтересованными субъектами профилактики по запрещению проведения сельхозпалов, а также сжиганию сухой растительности. Для мониторинга обстановки и своевременного выявления очагов пожаров в экосистемах применяется беспилотный авиационный комплекс «Бусел - М». Кроме этого, активизирована разъяснительная работа с учащимися в учреждениях образования по недопущению выжигания сухой растительности с привлечением к этой работе педагогов.

Спасатели Минской области напоминают, что выжигание сухой растительности категорически запрещено. Кроме призывов не выжигать траву, существует и серьезное наказание за подобные действия. Согласно статье 15.57. кодекса об административных правонарушениях выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. А разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Если Вы обнаружили загорание сухой растительности, попытайтесь потушить огонь самостоятельно. Если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся в МЧС по телефону 101 или 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара, при этом удаляться от места пожара следует в сторону автомобильных дорог, железнодорожных магистралей, рек – таким образом, вы оставляете за собой пространство, препятствующее дальнейшему распространению пламени.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *