Залог успешного развития – обеспечение мер пожарной безопасности

beregite_les_ot_pozaraОдна из важнейших задач руководителей и сотрудников субъектов хозяйствования любой формы собственности – это обеспечение мер пожарной безопасности и неукоснительное соблюдение инструкций противопожарного режима, что является залогом успешного развития любого предприятия,  а главное,  создает условия для сохранения жизни и здоровья людей.

На строгом контроле инспекции надзора и профилактики Клецкого РОЧСнаходятся данные вопросы:проводятся плановые и контрольные проверки субъектов хозяйствования,  расположенных  на территории  района. Так, в январе 2015 года были проведены плановые обследования ГУО «Синявский детский сад Клецкого района», ГУО «Зубковский детский сад Клецкого района» и частного торгового унитарного предприятия «Самохвал и К», а также контрольное обследование  Клецкого районного унитарного предприятия «ПМК Сельспецмонтаж».

Высокая степень ответственности руководителей вышеуказанных учреждений образования и КРУП «Сельспецмонтаж», а также грамотный подход к обеспечению пожарной безопасности обусловили отсутствие в данных учреждениях  нарушений законодательства о пожарной безопасности, что и было отмечено инспекцией надзора и профилактики по результатам проверок.

В то же время, по результатам проверки ЧТУП «Самохвал и К» был выявлен ряд серьезных нарушений норм и правил пожарной безопасности.Так, не соответствует требованиям нормативных документовсистема обучения рабочих требованиям пожарной безопасности: не разработаны и не утверждены руководителем инструкции по пожарной безопасности, порядок и сроки прохожденияинструктажей, место их проведения, порядок учета лиц, прошедших противопожарный инструктаж; не осуществляется проведение противопожарных инструктажей (как следствие, при выборочном опросе работники объекта не смогли пояснить, где располагаются первичные средства пожаротушения, правила их использования, и порядок действий при обнаружении пожара; здание, помещения не обеспечены знаками пожарной безопасности, указывающими на местонахождение первичных средств пожаротушения, мест для курения.

Также имеющаяся вздании магазина «Чабарок» автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре находится в нерабочем состоянии, не заключен договор на их обслуживание; подключение холодильников и другого электрооборудования выполнено при помощи временных электросетей; в подсобных (складских) помещениях установлены контактно разъемные соединения (розетки);  в помещении электрощитовой эксплуатируются открытые распределительные щиты и пускорегулирующие аппараты; в здании на окнах установлены глухие решетки; отделка стен и потолка тамбура входа в торговое помещение выполнено горючими материалами; не выполнен замер сопротивления изоляции.

Оценивая состояние пожарной безопасности по результатам проведенной проверки можно сделать выводы, что со стороны директора не уделяется должного внимания выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации,руководителем не обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим. Обучение работников правилам пожарной безопасности не организовано. К работе допускаются лица, не прошедшие противопожарный инструктаж. Имеют место нарушения режимного характера, которых при должном внимании со стороны ответственных должностных лиц,  а также должного контроля и спроса со стороны руководства объекта, можно было бы не допустить.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководитель данного предприятия привлечен к административной ответственности по статье 23.56 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

 

Инспекция надзора и профилактики Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *