Путешествие в мир безопасности с клецкими спасателями

IMG_3520Привычную для слуха фразу «дети – это наше будущее» вполне закономерно было бы продолжить словами « …а задача взрослых – сделать настоящее детей безопасным». Именно поэтому проблема профилактики травматизма и детской гибели остро стоит не только перед службой МЧС конкретно, но и перед всей общественностью в целом.

Для привития навыков безопасного поведения, формирования ответственности за сохранность жизни и здоровья наших юных граждан на территории Клецкого района спасатели организовали широкомасштабную профилактическую акцию «Не оставляйте детей одних», в рамках которой посетили многодетные семьи, провели выступления на родительских собраниях, беседы в учреждении здравоохранения и другие мероприятия для родителей и детей. Работники Клецкого РОЧС ориентированы на максимальный охват родительской общественности пропагандистскими мероприятиями, а поэтому завершающий этап акции организовали на городской площади, где по традиции в воскресные дни собирается достаточное количество как родителей, так и их маленьких чад.

Активисты районного клуба юных спасателей-пожарных «Тушилка»  уже до начала мероприятия задали тон предстоящему действу, вручая  прохожим памятки и листовки на противопожарную тематику и радушно приглашая всех посетить мероприятие. Роль ведущих праздника  примерили на себя инспектор группы пропаганды и обучения и одна из активисток КЮСП «Тушилка», которые познакомили всех присутствующих с историей возникновения празднования Дня защиты детей, а также провели для гостей торжества массу увлекательных конкурсов и викторин. Не пустовали без внимания аудитории и обучающие площадки по оказанию первой доврачебной помощи и основам безопасности жизнедеятельности: родители и дети с интересом участвовали в мастер-классах по оказанию первой медицинской помощи, отвечали на вопросы викторин по ОБЖ и ПМП, за что получали призы и подарки.IMG_9999_92 IMG_9999_39 IMG_9999_11 IMG_3390 фото 044

Творческие способности гости праздника могли проявить в конкурсе рисунков на асфальте «Детство без опасностей», победители и участники которого получили сувениры от РК ОО «БРСМ». Как всегда зажигательно и интересно напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности в своем агитационном выступлении  юные спасатели из клуба «Тушилка». Ну, а настоящий вокальный марафон для создания  праздничного настроения устроили юные артисты из Кухчицкого дома культуры. Неподдельный интерес и даже восторг вызвала демонстрация аварийно-спасательной техники, имеющейся в арсенале клецких спасателей. Водная феерия стала своеобразным фейерверком, ставшим логическим завершением замечательного мероприятия.

Стоит заметить, что те, кто не прошел мимо площади Маяковского в этот день, ничуть не пожалели, потому что праздник «Путешествие в мир безопасности» действительно удался.

«ДНП».

Фото Евгении Семенчук и из архива РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *