БРСМ и РОЧС провели со школьниками «Открытый диалог» по вопросам безопасности

 

Традиционный проект БРСМ «Открытый диалог» - отличная площадка для проведения откровенных бесед с молодежью на самые различные темы. Здесь есть возможность высказать свое мнение, выслушать специалистов, отстоять свою правоту, внести предложения и так далее. Спектр тем необычайно широк и разнообразен – от религии и психологии до личной и имущественной безопасности.

Именно этот проект и является одной из форм открытого общения спасателей и молодого поколения. Совместная работа МЧС и БРСМ – это пропагандистские акции, профилактическая работа, деятельность молодежного отряда охраны правопорядка, различные конкурсы и соревнования.

Не удивительно, что в этот перечень включена и акция «Не прожигай свою жизнь!», ведь на тему опасности курения молодежь не всегда охотно рассуждает. Они считают, что разрешено все, что не запрещено, а о слове «опасно» даже не задумываются. Формат «Открытого диалога» позволяет найти те самые замки сознания и открыть их.

ГУО «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей» традиционно посетили первый секретарь Клецкого РК ОО «БРСМ» Ольга Рудко и инспектор пропаганды районного отдела по ЧС Ольга Иванейчик.

Молодежный лидер района в начале мероприятия рассказала, какие основные направления деятельности самой многочисленно молодежной организации страны, поделилась гордостью за наших земляков – победителей  конкурсов и соревнований, показала фотопрезентации с различных мероприятий.

Учащиеся обсудили с Ольгой Евгеньевной перспективы развития организации в районе и вклад в это дело самих лицеистов. Далее тема зашла о будущем – и организации, и всей нашей молодежи.

Актуальным продолжением темы стала беседа о том, как сберечь, сохранить, защитить свое будущее, как не «прожечь»свою жизнь.

О чем шел разговор со специалистом МЧС?  - О пагубности и опасности вредных привычек, их влиянии на здоровье,о вреде алкоголя, табака, наркотиков. Ключевой посыл - «курение убивает». Кого-то медленно, постепенно забирая здоровье, а кого-то – мгновенно, забирая жизнь в огне пожара.

Диалог получился. Молодые люди включались в обсуждение заявленных тем, участвовали в предложенном интерактиве, смотрели видеоролики и презентации. В рамках встречи ребят познакомили с мобильным приложением МЧС Беларуси «Помощь рядом», а также презентовалиим кампаниюМЧС «Не жди белочку – туши окурок».

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *