… И хорошее настроение не покинет больше вас

Не так давно журналистская профессия подарила встречу с еще одним хорошим человеком. А все началось с обычного телефонного звонка. Готовя очередной выпуск «Юбилейной коллекции», наткнулась на заметку, опубликованную в районке в 1980 году, где речь шла об экзотических растениях, которые на протяжение долгих лет выращивала в теплице племзавода «Красная звезда» Нина Николаевна Горшкова. Признаюсь, статья очень заинтересовала, и мне так захотелось познакомиться поближе с хорошо известным в то время клецким растениеводом (авт.: к Нине Николаевне приезжало немало союзных телерепортеров, чтобы снять сюжеты о созданном ее руками зеленом оазисе).

С помощью работников сельхозпредприятия с легкостью отыскала нужный номер телефона и уже буквально через несколько секунд на другом конце провода услышала очень приятный женский голос. Нина Николаевна охотно вступила в разговор. За короткое время нашей беседы она вспомнила о своих трудовых годах в хозяйстве и поведала о том, чем увлекается сегодня, будучи на заслуженном отдыхе. Кстати, своему любимому делу опытный цветовод не изменила и по сей день.
– Цветы – это моя отдушина. Ухаживая за ними, я получаю огромное удовлетворение от жизни. Ведь цветы – это красота, волшебство, созданное Миротворцем. Любуюсь разноцветными бутонами, вдыхаю чарующий цветочный аромат и, словно становлюсь здоровее, наполняюсь живительной силой и энергией.
Летом в небольшом палисаднике возле дома Н.Н.Горшковой в агр.Яновичи – разноцветная россыпь из любимых цветов хозяйки: роз, форзиций, лилий, вейгелы и других очаровательных экземпляров. А в этом году в цветочном саду появились «новоселы» – две замечательные бругмансии. Родиной этого растения являются тропики, однако белорусские цветоводы нашли подход к теплолюбивой красавице и с успехом выращивают ее как в открытом грунте, так и в помещении.
Прочитав об этом в журнале «Хозяин», с которым Нину Николаевну связывает многолетняя дружба, женщина загорелась желанием вырастить ее на своем цветнике. Наладила контакт с такими же как она любителями-цветоводами и как раз к Новому году получила долгожданный сюрприз – два черенка бругмансии. Уже в феврале она трепетно высадила их в емкости с грунтом, а когда пригрело солнышко, вынесла растения на улицу. Первые цветы распустились в августе, а в начале октября, несмотря на значительное похолодание и заметно укороченный световой день, бругмансия зацвела обильно (на фото).
Радости Нины Николаевны нет предела. Чтобы разделить приятные моменты с нашей новой знакомой, побывали у нее в гостях и мы. Хозяйка встретила нас приветливой улыбкой и изобилием позитива, исходящего от нее.
– А вот и моя огромная радость, – указывая в сторону небольшого, но до сих пор еще благоухающего островка у дома, она подвела нас к замечательному дуэту.
Главное украшение бругмансии – элегантные и изящные цветки с изысканным ароматом. Растение действительно вызывает очарование и восторг. Но, признаться, эмоциональная хозяйка поражает больше. Зачастую, выйдя на пенсию, люди начинают хандрить и унывать. Им кажется, что они теряют смысл жизни и свое предназначение на земле. Но ведь у каждого возраста есть особенные прелести и возможности. Главное – не потеряться, а найти себя в новом амплуа. Лучший помощник в этом – любимое занятие. Нину Николаевну не посещают хмурые мысли, даже во время болезни.
– Когда приходится лечиться в больнице, настраиваю себя на быстрейшее выздоровление, – делится личным моя собеседница. – Ведь дома меня ждут мои любимцы, которые требуют тщательного ухода. А еще растения любят, когда с ними разговаривают, тогда они одаривают хозяина изобилием цветов и, соответственно, хорошим настроением.
Нина Николаевна нашла для себя любимое занятие. А я лично, познакомившись с этой удивительно позитивной женщиной, убедилась в очередной раз: есть в нашей «замусоленной» неприятностями жизни множество хороших и радостных моментов. Важно захотеть их увидеть.
Знакомьтесь, встречайтесь, общайтесь, увлекайтесь и… Хорошее настроение не покинет больше вас.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *