Колонка редактора: возможность дубля

IMG_2004 1 1Признаюсь, до недавнего времени думала, что кроме славян никто не имеет такого праздника, как Старый Новый год. Оказалось же, что традиция отмечать его есть в Сербии и Черногории, в Македонии и некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Его чтут даже в Алжире и Японии. После распада СССР, помимо нас и России, Старый Новый год продолжают встречать также жители (в основном, славяне и русскоязычные) бывших советских «православных» республик, а еще – в Азербайджане, Армении, Казахстане, Узбекистане и странах Балтии.
Старый Новый год – это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. И произошло это не так давно – после 1918 года, когда в России декретом Совнаркома было введено новое летоисчисление (после 31 января наступило 14 февраля). Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» – по старому и новому стилю. Таким образом, в минувшую ночь на 14 января каждый еще раз смог позволить себе ощутить самый любимый праздник. И ничего плохого в этом нет. Героиня одного новогоднего фильма, не успев написать желание на бумаге, чтобы сжечь ее и выпить пепел с шампанским, выбежала из-за стола и умчалась на попутке в другой часовой пояс, куда Новый год, так же, как и она, еще держал путь. Вот и каждому из нас вчера выпал шанс в этот более спокойный, чем первый, праздник «отыграть» еще один дубль, исправить то, что сделали как-то не так или наспех, или вообще не смогли сделать.
Газета же оба раза выходила, как нельзя лучше: 31 декабря – накануне Нового года и сегодня, 14 января, тоже пусть и «старо», но с новогодними страничками. Мы также не все успеваем. В рабочих блокнотах еще столько ненаписанного, что порой действительно хочется сделать повторный дубль какого-то номера. А иной раз и горько: время ушло, захватив под руку с собой – актуальность… Однако, и дважды анализируя минувшие 12 трудовых месяцев, сердце радует мысль о том, что наш читатель никогда не оставался обманутым. Бывало, конечно, он не брал в расчет такой момент, как выходные дни, которые распространяются как на журналистов, так и на работников типографии и почты. Но это только подтверждает факт восстребованности газеты подписчиками. И спасибо им за эту преданность, в очередной раз подтвержденную как телефонными звонками, так и тиражом.
Конечно, мы будем продолжать оправдывать оказанное нам доверие, искать новые увлекательные темы и героев публикаций, помогать решать возникающие у вас проблемы и работать на их упреждение. Будем стараться быть интересными для читателей разного возраста, чтобы любой наш свежий номер становился поводом для обсуждения его статей в каждом доме среди людей нескольких поколений. Возможно, газета, переданная от жены мужу, от бабушки внучке, будет тем маленьким связующим звеном, которое сегодня с незавидным постоянством рвется в некогда надежных цепях взаимоотношений между людьми.
Мы уже начинаем здорово запутываться в этих обрывках, утрачивая самое дорогое и важное, что по-настоящему делает человека счастливым, ищем новые ценности, забывая о том, что ценнее самой жизни нет ничего. «Мне кажется, многим людям в их жизни не хватает лимфомы Ходжкина. Ну, или какой-нибудь другой очень серьезной проблемы, чтобы они наконец начали жить, а не существовать по привычке» – говорил в одном из своих интервью россиянин Антон Буслов, чье имя в минувшем году упоминалось не только в нескольких телепередачах, но собрало 5 900 подписчиков его личного блога. Штатный колумнист журнала The New Times, урбанист, занимавшийся проблемами транспорта, топ-блогер из Самарской области, который два последних года, с ноября 2012, в своей колонке описывал собственную историю борьбы с раком. В августе прошлого года Антона не стало, но по Самаре ходит трамвай, носящий его имя. И если вы когда-нибудь впадете в отчаяние от кажущихся вам непреодолимых проблем, задайте в поисковике это же имя. Поверьте, все встанет на свои места.
В первый день нового, хоть и по-старому стилю, года, если мы хотим что-то исправить, можно начать жить по-другому. Пока у нас есть возможность делать повторные дубли…

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *