Оборудование для установки новой творожной линии поступает на Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»

IMG_1493В эти дни Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» принимает машины с польским оборудованием для установки новой творожной линии стоимостью 4 млн 600 тыс. евро.

Не просто производить продукцию и ее реализовывать, а обеспечивать приемлемый уровень жизни своих работников, высокую производительность труда, улучшать экономику предприятия и выводить его на новые рубежи – вот над чем постоянно работают на Клецком филиале ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Достигается это в первую очередь за счет модернизации производства. Еще до того, как в стране данная кампания стала настолько масштабной, насколько развернулась ныне, местные производственники уже провели ряд «обновлений». Рассказывая о реализованных проектах, заместитель директора А.И.Щука называет реконструкцию цеха СОМ (сухого обезжиренного молока) и строительство новой котельной. Таким образом, еще два года назад в рамках выполнения программы развития мясомолочной промышленности на 2010-2015 годы в цеху СОМ были установлены новые выпарные установки, благодаря которым удалось увеличить переработку сырья с 8 до 10 тысяч кг/ч. Ко всему прочему, новые аналоги более экономичны в расходе ТЭР, а также заменили ручной труд автоматизированным.
– Попутно ставили цель усилить аппаратный цех – так называемое сердце завода, где идет разделение сырья на обезжиренную часть и жирную – сливки, – поясняет модернизационные шаги последних лет Александр Иосифович, – для чего приобрели итальянскую пастеризационно-охладительную установку. Все это предпринималось, чтобы освоить технологию выпуска сухого цельного молока.
С поставленной задачей переработчики справились. Для полноценной технологической схемы им осталось лишь довести до идеального приемный участок, что назначено на недалекую перспективу.
К строительству собственной котельной на бывшей «Крыначке» подошли не менее взвешенно. Покупая теплоэнергетические ресурсы у Клецкого ЖКХ, тратили огромные средства, что отражалось на стоимости продукции. Возведенная собственная принесла ощутимую экономию сразу же. В натуральном выражении Александр Щука приводит цифру – 40%.
– А в структуре себестоимости, – отмечает зам. директора, – ТЭР до реконструкции котельной занимали 8-9%, доходило до 11, за последние же полгода, как показал анализ, этот показатель остановился на уровне 4,4%. За сэкономленные финансовые средства в прошлом году мы имели возможность увеличить заработную плату своим труженикам.
Удешевление производимой продукции дало возможность заводчанам лавировать экспортной ценой, безусловно, не опуская ее ниже индикатива, что позволило конкурировать на внешних рынках.
Ориентированность Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» – экспортная продукция, поэтому заготовленное сырье в большинстве своем направляется на производство сухого молока и масла. Но сегодня здесь уже «созрели» для выпуска и цельномолочной конкурентоспособной продукции, чтобы также в перспективе выходить на внешние рынки.
– Когда наше предприятие объединили со слуцким, была разработана стратегия развития, согласно которой спецификой филиала должно быть творожное направление, – поясняет А.И.Щука.
Медлить не стали. Уже цельномолочный цех преобразовывается в творожный. Освобождены площади от морально устаревшего оборудования, заканчивается монтаж канализационной системы, имеется в наличии облицовочная плитка, к укладке которой строители должны приступить со дня на день, и с ноября начнется монтаж новой творожной линии. Нужно отметить, что подобная реконструкция закончилась пару месяцев назад на участке, где готовится масса для глазированных сырков.
Весь октябрь клецкие молочники принимают машины с польским оборудованием новой линии. 70% его – творогоизготовительное и творожные ванны – поступят в этом месяце, в ноябре довезут фасовочное.
– Полгода отводим на поставку и монтаж линии, а к 1 марта с конвейера должна сойти первая партия творога, – конкретную цель ставит перед коллективом и лично себе директор Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Николай Николаевич Рубаник. – Оборудование польское, уже проверенное на белорусском рынке, основа его – варочные вертикальные котлы закрытого типа, производственный ресурс – 10 тонн в сутки. Кредитная линия на него рассчитана на пять лет, за которые мы планируем его окупить. А пока специалисты продолжают разработку ассортимента.
– Это будет традиционный рассыпчатый творог, – делится информацией А.И.Щука, – изготовленный по домашней технологии. Откажемся от прессованного и подпрессованного, который чаще всего предлагается на белорусском рынке. Уже имеем упаковку: это будут контейнеры разной вместимости, а также пакеты, подобные молочным, но с твердым дном и с многоразовой стикер-этикеткой. Такая, казалось бы, мелочь позволит после открытия упаковки и нарушения герметизации, не использовав весь продукт, закрыть его снова, чтобы туда не поступал воздух, пакет можно будет взять с собой в дорогу, поставить в холодильник, не боясь, что творог рассыплется. Это одно направление новой творожной линии. Второе – зерненый творог. Мы когда-то с него начинали, помните, со сливками?! Вернемся к такому продукту, но обязательно в мелкой упаковке. Рассчитываем отводить на его производство до 20 тонн сырья, в то время как сейчас используется лишь около 6. Для традиционного нужно будет 90 тонн молока.
Все эти проекты реализуются при одном очень важном условии – использовании натурального сырья. Не удивительно, ведь натуральность – бренд клецких молочников.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *