В Клецк приехал автобус-тренажер для обучения детей дорожной безопасности

IMG_1914Сегодня в Клецке в рамках масштабной профилактической акции «Ребенок - главный пассажир!» для учащихся городских школ проходят занятия в «Школе дорожной безопасности». Целью мероприятия является привлечение внимания широкой общественности к проблемам аварийности, смертности и травмирования детей-пассажиров в результате ДТП, акцентирование внимания на необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а также повышение культуры участников дорожного движения.

Автобус-тренажер приехал к нам из России. Предназначен он только для пассажиров от 8 до 14 лет. Этот полноценный учебный класс «на колесах» предоставлен компанией Hyundai. С 6 по 16 октября 2014 года он курсирует по районным центрам Минской области.  Правда, в салоне нет парт - только обычные сиденья и ремни безопасности. Он наглядно демонстрирует действие ремней безопасности при дорожной аварии либо резком торможении - для этого салон оборудован специальной системой имитации отрыва сидений в момент столкновения, а также последствия столкновения транспортного средства с велосипедом. В классе на колесах также можно проверить свою реакцию в условиях ДТП благодаря специальному 5D-кинотеатру. Разумеется, без травм для пассажиров. Кроме того, автобус укомплектован генератором дыма для имитации задымления салона. Такие наглядные и необычные занятия, проводимые в игровой форме, неизменно пользуются большой популярностью у школьников.

С целью профилактики ДТП с участием детей и поиска новых форм УГАИ УВД Миноблисполкома инициировало проведение совместной с представителями управления образования масштабной профилактической акции «Ребенок - главный пассажир!» с задействованием автобуса ГИБДД России.

"ДНП".

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *