70 лет на рынке комбикормов

С момента образования в нашем районе пункта «Заготзерно» прошло 70 лет. И хотя его преемник – ОАО «Клецкий комбикормовый завод» – был создан гораздо позже, в 1970-1971 годах, именно 15 августа 1944-го можно считать официальной датой рождения одного из самых старейших местных предприятий. Знаменательно, что именно к большой юбилейной дате производство начало переживать своеобразную эпоху Ренессанса. Завод вступил в нее с новым руководителем – Виктором Николаевичем Илюкевичем.
Модернизация ведущих линий вселяет надежду, что через некоторое время груз прошлых неудач перестанет давить на «наследников» «Заготзерна». В ответе за качество
Умение возрождаться, как бы тяжело ни приходилось, предприятие демонстрирует на протяжении всей своей 70-летней истории. Немалый вклад в появление в ней очередных славных страниц должны внести работники лаборатории, от которых зависит многое. В этом убеждена и их начальник Светлана Николаевна Салодкая:
– Главная задача наших специалистов – контроль качества выпускаемых комбикормов. От результатов этого труда зависит востребованность продукции, которую мы производим, престиж завода в профессиональных кругах. Особое внимание ежедневно уделяется соблюдению ингредиентного состава, как того требует рецептура. За этим следят квалифицированные работники, имеющие большой стаж: Т.И.Бондарович, М.И.Акула, Н.И.Таранда, И.А.Белаш, Я.Т.Дрозд.
Первоначально лаборатория ОАО «Клецкий комбикормовый завод» занимала всего одну комнату. Сейчас она размещается в двухэтажном здании, в котором функционируют микробиологический, токсикологический и химический отделы.
– С помощью нового оборудования мы можем самостоятельно проверять качество продукции по большинству показателей, – не без гордости сообщила Светлана Николаевна. – Правда, пока нет возможности определять содержание в сырье солей тяжелых металлов. В этом нам помогают столичные специалисты.
Будущее – за гранулированными кормами
Важное производственное звено завода – комбикормовый цех – в последние несколько лет значительно видоизменился. На его модернизацию были направлены немалые денежные средства. Новшества уже начали приносить свои плоды. О том, с чего все начиналось, вспоминает начальник цеха Галина Арсеньевна Савицкая, которая работает на предприятии с 1982 года.
– Раньше в перечне выпускаемой продукции были простые марки комбикормов. Но постепенно прошла реконструкция, практически избавившая нас от тяжелого ручного труда. С появлением автоматики улучшилось и качество. В последнее время ввели в действие линию шелушения. Ее возможности позволяют производить комбикорма для молодняка КРС и свиней. С 2011 года используем весовое электронное дозирование. Это помогает максимально точно «заложить» компоненты в соответствии с рецептурой.
По словам Галины Арсеньевны, улучшению качества продукции поспособствовала и модернизация двух экструдеров.
– Безусловным достижением для предприятия стала установка в апреле этого года новой линии гранулирования, – заметила собеседница. – Оборудование проходит «обкатку», но опытные образцы наших комбинированных кормов уже начали пользоваться спросом.
Начальник цеха особенно довольна мастерством таких работников, как Т.В.Корень, Д.И.Таранда, Л.В.Масько, Г.Е.Бушкевич, М.Н.Задаля, С.Г.Якубчик.
Сырье –
в закромах
– Сезон заготовок для нашего предприятия стартовал 11 июля, – начал рассказ о том, как заводчане провели уборочную кампанию, старший мастер производственного участка Иван Георгиевич Русинович. – Запасли около пяти тысяч тонн рапса. Для хранения части этого сырья даже пришлось арендовать склад ППЗ. 2800 т на давальческих условиях передали СЗАО «РапсКлецк». Взамен будем получать от наших партнеров масло и жмых, которые используются в рецептуре комбикормов. Заготовили также 19 тыс. т зерна, больше 8,5 тыс. т продовольственной пшеницы отправили на Борисовский комбинат хлебопродуктов.
Среди тех, на кого всегда можно положиться, И.Г.Русинович назвал грузчиков С.В.Жука и А.М.Кашубу, мастера Б.Б.Сарнацкого.
У главного механика завода Леонида Георгиевича Пацелина в ходе заготовительной кампании не возникло серьезных нареканий к труду водителей Н.Н.Синькевича, М.П.Дюбы, электрогазосварщика М.Ч.Малаховского. Результативно потрудились этим летом операторы газовой котельной В.В.Жданюк и О.С.Михнович. Во время уборочной они обслуживали зерносушильный комплекс предприятия.
Главное богатство
Несколько десятилетий своей жизни комбикормовому заводу отдали ветераны производства Г.В.Мелюк, Г.И.Мелюк, В.Н.Киевицкая, Н.И.Слонимская, Л.Д.Калько, Е.И.Устилко, Н.Б.Сивицкий,О.И.Велесько, С.В.Букато, Л.Л.Пацелина, С.Л.Русенчук, Т.К.Хомич, В.А.Гайко, И.В.Андрончик, Е.К.Свирид, А.М.Кендыш, С.В.Бобейко, К.Ф.Малиновский. Коллектив и сейчас нуждается в опыте и трудолюбии Н.В.Бурчиц, Л.И.Тимовец, И.М.Стульбы, Н.А.Митрухиной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *