Вышел «сухим» из… колодца

мужчинаИстория 39-летнего жителя агрогородка Заостровечье Андрея Дудука попала в новостные ленты ведущих интернет-порталов Беларуси. Занимаясь чисткой 15-метрового колодца, мужчина сорвался с лестницы и оказался в воде. Наш земляк мог бы пополнить скорбный список людей, погибших при подобных обстоятельствах, если бы не одно существенное «но»: заостровечанин выжил. Когда с помощью сотрудников МЧС А.Дудук оказался на поверхности, выяснилось, что он не получил ни единой царапины. Не зря про таких говорят: родился в рубашке.

Андрей спустился в колодец соседского дома по просьбе владелицы усадьбы. Требовалось достать обломок свалившейся туда деревянной крышки. Воспользовался веревочной лестницей. Когда мусор был извлечен со дна, мужчина начал выбираться.

– Оставалось всего каких-то полтора метра до твердой опоры под ногами. Вдруг почувствовал, что лечу вниз, – рассказал А.Дудук.

Это только у сказочной Алисы из Зазеркалья во время падения в «очень глубокий колодец» оказалось «вволю времени, чтобы осмотреться кругом и подумать, что ее ждет впереди». В жизни такого не бывает, в чем убеждают воспоминания Андрея:

– Все произошло мгновенно. Я даже испугаться не успел, как оказался  внизу. Может, если бы думал, что веревки не выдержат, то, поднимаясь, чувствовал бы страх.

Кроме всего прочего мужчине повезло еще и с ростом. Сразу окунувшись с головой, заостровечанин тут же почувствовал дно под ногами. Вода доходила до плеч.

– Окажись на его место кто-то поменьше, точно бы утонул, – включается в беседу мама Андрея.

Помощи долго ждать не пришлось. Хозяйка дома позвонила в РОЧС и уже через 2 минуты сотрудники пожарно-аварийно-спасательного поста №13 деревни Заостровечье прибыли на место. С использованием страховочного пояса попавшего в беду вытащили из колодца.

– Когда находился там не испытывал практически никаких эмоций. Не паниковал. Просто ждал, когда приедут специалисты.

Спасатели потом рассказывали, что бывали случаи, когда люди погибали, падая в аналогичных ситуациях с куда меньшей высоты, а тут – 15 метров и ничего не повредил.

Односельчане и сейчас при встрече с везучим земляком удивляются его фарту.

– О том, что сын попал в беду, узнала, когда он уже был в больнице, – вспоминает родительница А.Дудука. – Сидел укутавшись в одеяло, дрожал.

– Потом меня еще возили на обследование в Клецкую ЦРБ, – добавляет Андрей. – В те минуты начал сознавать, что со мной произошло и чем, все могло закончиться. От шока и стояния в ледяной воде меня всего трясло.

Кое-как отойти от случившегося мужчине удалось только на следующий день.

Заостровечанин признался, что случай с падением в колодец не единственный в его жизни, когда он находился на волосок от гибели. Повезло ему и в этот раз. Но стоит ли так часто искушать судьбу?!

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *