Главное в строительстве – надежность и качество

ЧУП «Виленастрой» – небольшое предприятие, работающее практически автономно, одно из самых успешных и динамично развивающихся в строительной отрасли района. Его работники трудятся едва ли не на самых важных объектах, сдают «под ключ» добротные жилые одноквартирные дома по заказам частных застройщиков, в свое время имели самое непосредственное отношение к выполнению президентской программы возведения жилья на селе. Если иным строительным организациям порой проблематично найти заказчика, то в «рабочем портфеле» ЧУП «Виленастрой» хватает объектов на месяцы вперед, что свидетельствует об экономической стабильности предприятия. Да и как иначе, когда его руководитель В.И.Шупляков удостоен ряда дипломов: в 2008 году как лучший предприниматель в области и второе место в республике среди коммерческих структур в сфере строительства, участник конкурса «Лепшы прадпрымальнік 2010 года Мінскай вобласці». Следует заметить, что Виктор Иванович – не случайный человек в строительстве. За плечами – плодотворная работа в организациях района, несколько лет – на должности директора ПМК-191.
Чтобы получше узнать о производственных делах ЧУП «Виленастрой» и его коллективе, мы решили заглянуть сперва в кабинет директора, а затем – на объекты, где слаженно трудятся строители частного унитарного предприятия.

 Лиха беда начало

Кто не знает, какая у строителей нелегкая профессия – работа под проливными дождями и в летний зной, в снежные зимы и в весеннюю распутицу. Ведь объекты , не взирая ни на что, надо сдавать своевременно. Но когда люди, видят результаты своего труда, можно пережить любые трудности. Пройдя непростой путь становления, коллектив ЧУП «Виленастрой» работает теперь, можно сказать, в настоящих рыночных условиях, выживает самостоятельно – за счет своей деловитости, профессионализма, не ждет милости со стороны (это значит – государственных дотаций).
Это частное предприятие было создано 13 лет тому назад, в лихие 90-е, когда строительную отрасль, как, впрочем, и другие единого могучего Союза, лихорадило. Объекты, из-за отсутствия финансирования, оставались фактически недостроенными, не было заказов, а, следовательно, и зарплаты. Опытные работники вынуждены были уйти со строительных организаций, а молодежь металась в поисках более прибыльных. Вот в такое смутное время Виктор Иванович Шупляков, посоветовавшись с супругой Еленой Павловной, и решил создать предприятие на основе семейного подряда. Они поставили перед собой конкретную цель и пошли к ее осуществлению. Судя по сегодняшним результатам труда, намеченное осуществилось.

За высотою – высота
О том, что профессия строителя – одна из самых престижных, наглядно видно по делам ЧУП «Виленастрой». Ведь именно востребованность на рынке труда – главный критерий престижности. На частном унитарном предприятии научились жить, не прибегая к кредитам: что зарабатывается, то и распределяется: сперва – на зарплату, остальное – в инвестиции, которые вкладываются в развитие материально-технической базы.
Сегодня автопарк насчитывает 12 единиц техники. Этого, как считает руководство частного унитарного предприятия, достаточно для того, чтобы закрыть производственные объемы. Но, тем не менее, материально-техническая база постоянно совершенствуется. Приобретены мобильный бетоносмесительный завод итальянского производства, большегрузный – грузоподъемностью в 30 тонн – МАЗ, который используется для перевозки щебня, песка и других материалов. Одновременно развивается и собственное производство. На полную мощность загружен цех сварочных работ. Проведена реконструкция цеха для производства железобетонных изделий и тротуарной плитки. На 68 млн. рублей было закуплено рабочих инструментов.
Что же касается видов работ, то коллектив ЧУП «Виленастрой» отлично справляется с кладкой стен из кирпича и газосиликатных блоков, кровельными, отделочными и многими другими операциями, освоил монтаж зданий из железобетонных конструкций, а также укладку тротуарной плитки и установку железобетонных заборов. Кстати, сегодня тротуарная плитка и железобетонные заборы, производимые предприятием, пользуются большим спросом – как у населения, так и у государственных организаций, невзирая на то, что на рынке присутствует аналогичная продукция.
– Практически все сельские Советы (на 70%) обеспечены нашими заборами, – говорит В.И.Шупляков. – Охотно их покупают и в других районах Минской области. Секрет востребованности прост: отличное качество и сравнительно невысокая цена – на 15% дешевле, чем у любого другого производителя.
Вообще, этот год успешно складывается для ЧУП «Виленастрой». Завершен ремонт терапевтического отделения центральной районной больницы. Окончена замена окон в районном Центре культуры. Параллельно велись работы по реконструкции и капитальному ремонту здания Несвижского сельского Совета, где было освоено более 600 млн. рублей. Осуществлена установка железобетонных ограждений по г.Несвижу. Теперь интенсивными темпами возводится склад для хранения зерна – вместительностью 16,8 тыс. тонн – в СЗАО «РапсКлецк». Полным ходом идет реконструкция МТФ «Грицевичи». В стадии заключения договор еще на одну – МТФ «Кухчицы». И это – только часть объектов, где славно потрудились и трудятся работники «Виленастроя».

Слагаемые успеха
Их, как считает Виктор Иванович Шупляков, несколько: кредит доверия, работа без предоплаты, если у заказчика сложилась тяжелая финансовая ситуация, гарантированные сроки и высокое качество выполненных работ. А главное, все же, в успешности предприятия – это то, что удалось сплотить дружный коллектив настоящих мастеров своего дела.
– Мои заботы и волнения связаны с тружениками, с которыми мы вместе уже столько лет, – продолжает разговор Виктор Иванович. – Свою главную задачу вижу в том, чтобы всячески поддерживать людей, обеспечивать их работой, давать возможность получать за труд достойный заработок, содержать семью. Люди должны видеть, что их труд ценится. У нас есть весь социальный пакет, как и на государственном предприятии. На деле «работает» система охраны труда. Предусмотрены доплаты по результатам года в зависимости от отработанного человеком времени.
Наличие надежной инженерно-технической базы, передовые методы и строительные технологии, взятые на вооружение, опыт, накопленный трудовым коллективом, позволяют предприятию решать поставленные задачи комплексно, при высоком качестве сдаваемых объектов.

Не числом, а умением
В ЧУП трудятся всего 46 человек, однако «Виленастрой» вполне может дать фору стабильным государственным предприятиям. У инициативного, дальновидного директора и команда такая же. Плечом к плечу с ветеранами работают молодые, которые, несмотря на возраст, демонстрируют деловую хватку, расчетливость и взвешенность при принятии тех или иных решений. Такой «баланс» и обеспечивает хорошие производственные результаты. А уж настойчивости и трудолюбия коллективу не занимать. Люди понимают, что без вложений инвестиций в производство у предприятия не будет будущего.
В том, что успешно выполняется намеченное, заслуга высококлассных специалистов, настоящих профессионалов, которых в коллективе немало. Это Сергей Сорокин, Светлана Горовацкая, Михаил Казакевич, Владимир Бобко, Сергей и Александр Фалейчики, Иван и Венера Уласевичи. Таким можно поручить самую сложную работу и не сомневаться – выполнят качественно и в срок.

Новые горизонты
ЧУП «Виленастрой» в этом стремительном мире, по всему видно, не намерено теряться. У предприятия есть будущее, реальные планы, которые коллективу не составит труда воплотить в жизнь. Если в 2011 г. было выполнено работ на 4800 млрд. рублей, то в текущем эту цифру превзойдут. 13 лет, проведенные Виктором Ивановичем Шупляковым на капитанском мостике, показали, что свой строительный корабль он ведет правильным курсом.

Ирина Уласень. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *