Мемориальный мини-футбольный турнир памяти воина-интернационалиста Владимира Шимко

IMG_0146Февраль выдался богатым на спортивные события. Прежде всего, он запомнится уверенным выходом воспитанников Клецкой ДЮСШ в финальный раунд чемпионата Минской области по мини-футболу. За перипетиями их выступления в отборочной группе можно было следить, побывав в начале месяца в физкультурно-оздоровительном центре нашего города. Ребята 2002 г.р. и моложе в тех встречах проявили не по годам классную игру и убедили в том, что клецкий детско-юношеский спорт не остановился в своем развитии. Тем приятнее было снова увидеть в деле если не всех, то некоторых из футболистов районной сборной. Случилось это 21 февраля во время мемориального мини-футбольного турнира, посвященного воину-интернационалисту Владимиру Всеволодовичу Шимко, который в 1983 году погиб в Афганистане. Соревнования проходили в спортзале городского ФОЦа и собрали четыре команды-участницы из Несвижа, Ляховичей, а также две сборные из Клецка.
Перед началом игр ребятам рассказали биографию В.В.Шимко. Жизнь нашего земляка оборвалась в 19 лет в районе перевала за Гератом. В подростковом возрасте он занимался в Клецкой ДЮСШ и в составе районной сборной становился победителем первенства Минской области по футболу.
21 февраля участники, конечно, не добились звания чемпионов столичного региона, но с завидной самоотдачей поборолись за призы мемориального турнира имени В.В.Шимко.
В стартовом матче жребий свел две команды из нашего райцентра – Клецк-1 и Клецк-2. В первой сборной оказались ребята, выступавшие на зональном этапе, и их ближайшая смена. Состав Клецк-2 был сформирован из юниоров, в силу возраста пока редко попадающих в основу. Вопреки ожиданиям, младшие футболисты смогли навязать борьбу своим старшим оппонентам, особенно в первом тайме. Только во второй половине матча команда Клецк-1 сломила сопротивление и победила со счетом 8:4.
Во втором отборочном поединке игрового дня встретились сборные Несвижа и Ляховичей. Встреча прошла в неуступчивой борьбе. Удача была на стороне несвижан – 2:1. Лидером атак ляховичских юных футболистов стала… 10-летняя Анастасия Побегайло. Никто из сверстников-парней и не думал делать поблажек единственной девочке на игровом поле. Хрупкая Настя бесстрашно занималась отбором мяча у фактурных соперников и даже забивала голы. Особенно часто она огорчала вратарей команды Клецк-2 в матче за третье место. В том поединке, кстати, сборная Ляховичей праздновала победу с разгромным счетом 8:1. По итогам турнира Анастасия Побегайло стала одним из самых лучших игроков. И кто после этого скажет, что девочки далеки от футбола?!
Финальные баталии развернулись между несвижанами и клетчанами. В отсутствие Павла Шевчука и Александра Высоцкого лидерские функции в нашей команде взяли на себя Павел Высоцкий, Евгений Семенчук и Максим Салата. Игра прошла под диктовку земляков и закончилась со счетом 11:2 в пользу сборной Клецкой ДЮСШ.
Участники мемориального турнира имени Владимира Шимко получили призы от районной организации союза воинов-афганцев и фабрики игрушек "Мальвина".
Юрий Мыслицкий.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *