Талант услышать человека

Продукция ЗАО «Мальвина» пользуется  неизменным  успехом у жителей нашей республики. Симпатичные пушистые игрушки одним только своим видом забавляют детей и бесконечно умиляют взрослых. Наблюдая, как многочисленные детали превращаются в очередное сказочное чудо, невольно ловишь себя на мысли, что люди, которые их производят, не могут быть чёрствыми и равнодушными. Так оно и есть. Невзирая на производственные трудности, коллектив  успевает выпускать в большом объёме  игрушки, которые пользуются повышенным спросом у населения, выполнять корпоративные и различные специальные заказы, долгосрочные договоры, заключенные с кондитерскими фабриками «Коммунарка», «Спартак», совместной белорусско-украинской  компанией «Конти». У истоков фабрики стояли досконально знающие своё дело работники, за плечами у многих из них несколько десятков отданных  предприятию лет, – Л.К.Булавская, Л.В.Дубина, И.Н.Глобаж, В.Д.Суслов, Т.И.Белаш, М.В.Каржак, Н.В.Матейко, Е.Д.Якубовская, Л.Л.Картамышева, М.А.Вернигорова, В.Л.Витко, М.И.Зуй, С.А.Пилецкая, А.К.Цвирко, Н.И.Переход и многие другие.

Заглянув в кабинет начальника отдела кадров ЗАО «Мальвина», невольно подумала, что есть люди, обладающие особым даром, – слышать человека, проникаться его заботами и проблемами, жертвовать своим временем. Все эти черты характера в полной мере присущи Н.И.Переход. На доброжелательный тон разговора настроил её приветливый, неторопливый голос, открытость и прямота.

Трудовой путь Натальи Ивановны на швейной фабрике (предшественнице «Мальвины») начался в марте 1985 года с должности инженера по снабжению. В обязанности входило курирование вопросов доставки сырья, сбыта готовой продукции, не на последнем месте стояло и  качество.

– До прихода на фабрику я работала на пивзаводе, – вспоминает Наталья Ивановна. – И поэтому швейное производство было для меня абсолютно новым. В то время на предприятии выпускалось очень много изделий. Работали трикотажный и швейный цеха. Приносило весомую отдачу налаженное производство кирпича. Занимались заготовкой местных видов продукции. Благодаря работе на фабрике, я объездила весь бывший Советский Союз. Побывала и в Волгоградской области, и в Камышине, и в Мурманске, и в Молдове… А двухразовая поездка в течение года в Москву была как норма. Нас приглашали на все ярмарки и вы-ставки. Было интересно работать. Своим становлением я обязана многим людям: несколько десятков лет, рука об руку, мы проработали с С.С.Соколовским, Н.В.Матейко, А.К.Цвирко. Ни в одном высшем учебном заведении я не смогла бы получить того багажа знаний, какой дали мне эти люди.

Однако долго на инженерной должности Н.И.Переход не задержалась. Руководство тогдашней швейной фабрики видело, что молодой специалист способна на большее, и предложило На-талье  Ивановне возглавить коммерческий отдел. А вскоре ей довелось поработать заместителем директора по маркетингу. В течение девяти лет она довольно успешно возглавляла швейную фабрику. Все эти вехи – значительные штрихи в её биографии.

С января 2010-го – Наталья Ивановна начальник отдела кадров ЗАО «Мальвина». И попутно все эти годы она является председателем женсовета. Знает настроение работниц, их семьи, домашние проблемы, всегда готова дать совет в той или иной непростой житейской ситуации, поддержать морально и оказать материальную помощь. Ни одно событие не проходит мимо председателя женсовета. К её словам, советам, рассуждениям прислушиваются не только молодые работницы, но и те, кто имеет богатый производственный опыт. Сама же Наталья Ивановна бесконечно благодарна тем людям, которые однажды помогли ей влиться в коллектив и почувствовать себя своей в нём.

В трудовых буднях раскрылись лучшие черты характера этой красивой  женщины, которая не жалуется на трудности, радуется очередному успеху своего коллектива, каждому новому дню.

В течение всего нашего разговора бесконечно звонил телефон, в кабинет заглядывали люди, чтобы сообщить начальнику отдела кадров что-то важное, о чём-то её спросить. Наталья Ивановна тут же находила время для беседы с ними, решала неотложные дела. Нынешний май стал для неё особенным. Он подвёл своеобразную черту её полувекового жизненного пути. А ещё раньше, в марте, трудовой календарь Н.И. Переход зафиксировал четверть столетия её труда на предприятии.

Ирина Уласень.

Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *