Актуальное интервью: «Притягательность Клетчины еще не все поняли»

В конце прошлого года Правительством Республики Беларусь была утверждена Программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь на 2013-2015 годы. Основными целями ее являются стимулирование развития деловой активности, устранение административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса, повышение эффективности функционирования и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Указанный выше документ призван, в числе прочего, стать определяющим в дальнейшем движении на пути к либерализации условий ведения бизнеса с учетом приоритетов, закрепленных Директивой Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. №4 ”О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь“, а также реалий настоящего времени. О том, каковы они на Клетчине, сегодняшний разговор с заместителем председателя райисполкома Ю.П.Карловичем:

– Свою районную программу поддержки бизнеса приняли и депутаты на недавней сессии районного Совета депутатов. И это не первый шаг, предпринятый в данном направлении. Местная власть помогает развитию предпринимательства на территории района, о чем говорят такие успешные организации как СЗАО «РапсКлецк», ООО «Биорапспродукт», ЧТУП «Домострой групп», ЧПТУП «РитуалВиктор», ЧУП «Виленастрой», фермерское хозяйство «Версия» А.В.Авдея, ОДО «Ребус», которые заняли свои ниши, завоевали авторитет и не останавливаются на достигнутом, расширяются, увеличивают количество рабочих мест и входят в число надежных партнеров по формированию районного бюджета. Приводить можно и другие примеры, ведь в районе действует 726 субъектов малого и среднего бизнеса, среди них 121 – юридическое лицо, 13 крестьянских и фермерских хозяйств, 592 – индивидуальных предпринимателя. Только за минувший год их количество, почти везде одинаково пропорционально, увеличилось где-то на 8, где-то чуть более процентов.
– Деятельность их в большинстве своем торгового направления?
– Да, но, наверное, это такой генетический код клетчан, ведь с исторических времен сложилось, что в Клецке организовывались и успешно проходили крупные региональные ярмарки. Поэтому и теперь почти 80% бизнеса – торговля. В ней уровень затрат ниже, а доходность – выше. Около 10% занимает строительство, 8% – промышленность, и только 3% – сельское хозяйство. Думаю, раскладка могла бы быть иной, если бы не ряд объективных причин.
– Но если есть стремление с одной стороны и поддержка с другой, то что может этому помешать, какие причины – определенно удивятся наши читатели…
– Мы среди первых в республике отдали в аренду пустующие здания, оставшиеся от бывшего военного городка. Не так много было их и в городе. На сегодня в районе нет неиспользуемых объектов. А желающих арендовать помещение более чем достаточно. Выход один – брать в аренду земельный участок и создавать там собственную базу, что мы неоднократно и предлагаем частникам. Как уже все знают, и благодаря районной газете в том числе, в одном из густонаселенных районов новостроек города будет возводиться сетевой магазин «Алми». В еще одном довольно привлекательном месте – на выезде из города в сторону Синявки предлагаем инвесторам большой участок со всеми подведенными к нему коммуникациями для строительства рынка, возможно с небольшим логистическим центром.
– Снова торговля?
– Конечно, хотелось бы видеть больше промышленных предприятий, но с учетом того, что район занимает одно из последних мест в области по товарообороту из расчета на 1 своего жителя, современные торговые центры нам не помешают, а будут только на пользу жителям. Деньги должны оставаться и работать на клецкой земле, а не поднимать уровень благосостояния и экономику других регионов.
– Государство имеет право поддерживать предпринимательство финансированием в случае создания новых рабочих мест.
– Но нет возможности дать такую помощь всем желающим. Как не предусмотрена и статья в районном бюджете в пользу предпринимателей. А хотелось бы поддержать их при открытии и в развитии бизнеса, от которого всем нам только польза.
– При этом, как свидетельствует опрос, проведенный одним из областных СМИ, частники отмечают благоприятные условия для ведения бизнеса, созданные в Клецком районе.
– Уверен, будь мы рядом с оживленной трассой, регион казался бы более привлекательным, а пока это считают одним из препятствий, хотя, повторюсь, власть откликается на любые начинания. Сказывается и то, что в целом с нашей небольшой численностью населения для развития среднего бизнеса мал рынок потребителей. Но кто не побоялся, тот, уверен, не сожалеет. Два предприятия в минувшем году созданы с иностранным капиталом. Оба приобрели большегрузные машины и оказывают транспортные услуги.
– Значит, все-таки есть надежда, что пусть не молниеносно, а постепенно, ситуация меняется, и в скором времени о нашем регионе не будут говорить, мол, чем дальше от столицы, тем меньше предпринимателей на 1м2.
– Думаю, когда в недалеком будущем посетят туристическую базу, созданную СЗАО «РапсКлецк» на берегу Краснослободского водохранилища, и увидят красоту нашей малой родины, поймут и ее природную привлекательность, и ее притягательность для развития бизнеса.
– Что ж, остается только пожелать всем на этом поприще удачи.

Жанна Гордиевич.
Фото Александра  Абрагимовича.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *