Что придет на смену аналоговому TV выяснял корреспондент «Да новых перамог»

IMG_2329В 2015 году в Клецке отключат аналоговое телевидение. Ему на смену придет цифровое TV. Как любителям ток-шоу и телесериалов безболезненно пережить этот переходный период недавно выяснял корреспондент «Да новых перамог».

Одной антенны может не хватить
Те из жителей Клецкого района, кто заранее не подготовится к введению цифрового формата вещания, рискуют 15 января 2015 года увидеть на экранах своих телевизоров сообщение-приговор «Нет сигнала». Чтобы избежать исчезновения «картинки», есть масса одинаково привлекательных вариантов. На принятие решения, какой из них предпочесть, остается еще не так мало времени, но затягивать с этим не стоит. Итак, что может предложить отечественный рынок телекоммуникационных услуг взамен споющего свою «лебединую песню» аналогового TV?
Zala дарит «цифру»
Кто-кто, а абоненты пакетов интерактивного телевидения Zala могут спать спокойно. В 2015 году с их «картинкой» ничего не произойдет. Любимые каналы после наступления «часа икс» можно будет смотреть в таком же хорошем качестве, как и сейчас. В этом журналистов районной прессы заверил Василий Алексеевич Шиманчук, начальник Клецкого РУЭС. Правда, есть одно существенное «но»: через полтора года Беларусь целиком переходит на цифровое эфирное вещание стандарта DVB-T и формат сжатия MPEG-4. И тут внимание: далеко не все телевизоры, особенно старых моделей, смогут поддерживать этот формат после того, как в 2015 году перестанет поступать аналоговый сигнал. Так что совсем не лишним будет уже сейчас проверить рабочие параметры своих TV-приемников. Вполне может оказаться, что в них запрограммирован стандарт цифрового кодирования сигналов MPEG-2. Особенно пристальное внимание на данный факт стоит обратить владельцам импортных моделей: многие европейские страны получают картинку именно в формате MPEG-2, и зарубежные производители техники ориентированы на это. В таком случае не останется ничего иного, как отправляться в магазин за новым телевизором, поддерживающим сжатие MPEG-4 или тюнером. Третьего не дано. Абонентов интерактивного TV Zala не должно вводить в заблуждение то, что сегодня, завтра и еще на протяжении года они не будут иметь никаких проблем с приемом сигнала. Сейчас бесперебойную «картинку» им обеспечивает специальное переходное устройство между эфиром и телевизором. Но как только произойдет отключение аналогового TV, приемники со стандартом цифрового кодирования сигналов MPEG-2 без дополнительных устройств станут бесполезной вещью.
Переход на «цифру» национальный оператор электросвязи «Белтелеком» встречает во всеоружии. Уже на протяжении нескольких лет организация подключает абонентов к проводному интерактивному телевидению Zala, позволяющему смотреть до 70 каналов. Стать обладателем этого пакета услуг можно и сейчас. Цена вопроса – 35 тысяч белорусских рублей. Чтобы смотреть любимые каналы, достаточно ежемесячно вносить абонентскую плату.
До нынешнего года жители деревень Клецкого района, находящихся от телефонных станций в радиусе более 3 километров, зачастую были лишены возможности смотреть интерактивное телевидение Zala. «Белтелеком» исправил эту ситуацию. Сейчас для этой категории людей, и тех, у кого нет проводных телефонных аппаратов, доступна эфирная Zala. Она предполагает социальный пакет каналов – Беларусь-1, Беларусь-2, Беларусь-3, ОНТ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, СТВ, Мир, и, по желанию, дополнительный мультиплекс, включающий еще 18 каналов. Пользоваться этой услугой можно, отдав за подключение 35 тысяч белорусских рублей и ежемесячно внося абонплату.
По словам Василия Алексеевича Шиманчука, районный узел электросвязи способен обеспечить всех желающих специальными приставками интерактивного и эфирного телевидения Zala. Вполне возможное после отключения аналогового TV пополнение в рядах абонентов национального оператора «Белтелеком» и, соответственно увеличение нагрузок на телефонные станции никак не скажется на качестве.
– «Цифра» будет поступать в дома пользователей наших услуг бесперебойно и в хорошем качестве, даем гарантию, – цитируем специалистов Клецкого РУЭС.
На сегодняшня количество пользователей интерактивного телевидения Zala составляет аудиторию в четыре с половиной тысячи жителей нашего района. С уверенностью можно говорить, что к 15 января 2015 года их количество вырастет.
Почему бы и не «кабельное»?
Не так мало клетчан отдает предпочтение и кабельному TV. Абонентами ЧУП по оказанию услуг «Телесеть-2004» в Клецке являются 1300 горожан. Тревожные разговоры о том, что эта внушительная по размерам категория телезрителей пострадает от отключения аналоговых антенн, оказались по большей части надуманными. По крайней мере, об этом со всей ответственностью заявляет руководитель ЧУП «Телесеть-2004» Сергей Буркун:
– Сигнал на экранах наших пользователей 15 января 2015 года не пропадет, – заверил собеседник.
За время, оставшееся до отключения аналогового TV, индивидуальный предприниматель планирует запустить цифровой пакет программ.
– Люди технически пока не готовы к переходу на «цифру», у многих старые телевизоры с форматом сжатия MPEG-2, – сообщил Сергей.
– Ради 20 и даже 100 абонентов с новыми моделями телевизоров мы пока не можем запустить эту услугу. Для закупки телевизионного модулятора, принимающего цифровой сигнал, нужно согласие большинства наших пользователей. Как бы то ни было, до 2015 года, даже много раньше этого срока, у «Телесеть-2004» появится свой цифровой пакет программ и качество «картинки» будет лучше, чем сейчас.
Стать зрителем кабельного телевидения можно в течение недели после обращения в ЧУП «Телесеть-2004». Подключение обойдется в сумму – 45 тысяч рублей. Ежемесячную абонентскую плату тоже никто не отменял. Эта услуга доступна только горожанам. Для жителей деревень и агрогородков Клецкого района, которым не по вкусу или не по карману интерактивное и эфирное телевидение Zala, существует еще несколько альтернативных вариантов. О них и будет вестись разговор дальше.
Социальный пакет каналов для полного счастья
Самым бюджетным вариантом найти замену аналоговому телевидению из тех, что имеются, выглядит покупка TV-тюнера. Цены на них более чем доступные. В магазинах Клецка устройство для приема цифрового сигнала можно приобрести стоимостью суммы от 300 тысяч белорусских рублей. Поговаривают, что в Минске можно найти и гораздо дешевле.
Достаточно один раз потратиться и – никаких ежемесячных абонентских плат. Правда, есть одно существенное неудобство для любителей попереключать каналы: пользователям тюнеров придется ограничиться лишь восемью кнопками. В торговых точках можно приобрести современные телевизоры со встроенными устройствами приема цифрового сигнала, но, сами понимаете, на этот случай придется запастись внушительной суммой.
Если из всего перечисленного кто-то из вас не смог ни на чем остановить свой выбор, то, значит, вы обладатель спутниковой антенны или только собираетесь ее купить. Удовольствие не из дешевых, с ежемесячной абонплатой. Правда, много каналов, даже слишком, и хватает хороших, но большинство из них – на иностранном языке. Качество сигнала тоже иногда хромает. Впрочем, хватит антирекламы спутниковых антенн. Нравятся, покупайте. Чем не замена аналоговому TV?
В качестве заключения
Знаю, что есть те, кто смотрит на революционные преобразования отечественного рынка телекоммуникационных услуг взглядом стороннего наблюдателя. Имя им – пользователи сети Интернет. Вот уж кого нисколько не волнуют «цифра» и уходящее в Лету аналоговое телевидение. И, признаться, я в их рядах. Да, наше «удовольствие» (читай – интернет-трафик) стоит дорого, зато и доступ к любой информации практически неограниченный.
Ни на чем не настаиваю. Выбор исключительно за вами.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *