В Клецке от гриппа привито более 35% населения

1319813752_privivka_0В Клецком районе прививки от гриппа сделали почти 11 тысяч человек, что составляет более 1/3 от всего населения региона. Об этом сообщили в ГУ «Клецкий районный центр гигиены и эпидемиологии».
Работа по вакцинации клетчан против гриппа продолжается. В регионе запланировано привить 35% населения. На сегодня задание перевыполнено. Более 7 тыс. человек получили прививки против гриппа за счет средств республиканского бюджета. За счет средств местного бюджета привиты почти 3 тыс. населения района. Активное участие в иммунизации приняли работники сферы образования, а также торговли и общественного питания. Остальные, почему-то, медлят. За счет организаций по состоянию на 11 ноября прививки сделали около 500 человек. За счет личных средств граждан привито всего 72 человека. А, между прочим, зима не за горами.
Медики уверяют, что главной инфекцией-убийцей является не туберкулез, не ВИЧ, не чума, а именно грипп. Ежегодно полмиллиона людей умирает от осложнений гриппа: воспаления легких, оболочек головного мозга или сердечной мышцы. На долю гриппа и ОРВИ в структуре всей инфекционной заболеваемости ежегодно приходится до 97%. Сегодня, утверждают специалисты, вакцинация против гриппа – это единственный надежный способ защиты. И даже если после прививки грипп все-таки вас сразит, врачи утверждают, что заболевание будет протекать в менее тяжелой форме по сравнению с пациентами, пренебрегшими прививкой.

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *