Районный День призывника прошел на Клетчине

В республике начался очередной призыв на срочную военную службу. С 14 по 29 ноября будет проходить отправка новобранцев в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Всего более 50 юношей из нашего района уже нынешней осенью сменят статус «призывник» на «военнослужащий». Они будут исполнять воинский долг в различных подразделениях и воинских формированиях Белорусской армии. Но, прежде чем вкусить солдатской жизни, ребята выслушали массу пожеланий и наставлений.  5 ноября, в Клецке прошел День призывника,  где были вручены повестки, в их честь прозвучали напутственные слова от руководства района, руководства общественных организаций.

По-родительски тепло и душевно желали парням с честью и достоинством исполнить свой воинский долг представители районной власти – председатель исполнительного комитета Г.М.Соловей и его заместитель Г.Н.Буйвило.
Мудрые назидания получили призывники от тех, кто сегодня является ярким примером воинской доблести, кто свято чтит и продолжает передавать будущим поколениям лучшие воинские традиции. Новобранцев приветствовали районный военный комиссар Д.Н.Годун, ветеран Великой Отечественной войны Х.И.Абрамович, заместитель председателя районной организации «Белорусский союз офицеров» И.Л.Шафран, председатели районной ветеранской организации А.Ф.Штельмах и РО ДОСААФ Н.Н.Иосько.
В торжественной обстановке ребята получили повестки и памятные сувениры от РК ОО «БРСМ». Лидер районной общественной молодежной организации В.Н.Багеша в приветственной речи выразила уверенность в том, что молодые клетчане мужественно выдержат их главный жизненный урок – будут с гордостью нести службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь и реализуют свои возможности.
Об истинной цене мужской дружбы повел разговор с призывниками председатель РО ДОСААФ Николай Иосько. Он призвал ребят дорожить теми, кто на протяжении 24 часов будет находиться рядом. «Лишь понимание, а не гордыня, готовность в любую минуту протянуть руку своим боевым товарищам, помогут вам стать другом, мужчиной, защитником», – подытожил офицер. Вместе с тем, Николай Николаевич выразил благодарность самому прилежному учащемуся школы ДОСААФ – Алексею Мордасу. Парень был награжден Почетной грамотой организации и памятным призом.
В тот торжественный день звучало много добрых, искренних слов и пожеланий в адрес призывников, но, пожалуй, самыми трепетными, душевными и эмоциональными были родительские наставления:
– Вам предстоит пройти нелегкую школу – научиться нести ответственность за свои поступки и слова, – от имени всех родителей обратилась к будущим солдатам Н.Э.Вяселева. – Но я свято верю в то, что затраченное время не пройдет для вас бесследно. Вы станете более целеустремленными. Научитесь быть настоящими мужчинами, готовыми подставить свое надежное плечо в трудную минуту. Обретете новых друзей. Я хочу пожелать каждому из вас, ребята, с достоинством пройти этот жизненный этап и сдать на успешно экзамен на готовность к взрослой жизни. Не забывайте, пожалуйста, о тех, кто остается здесь – пишите, звоните. Мы будем рады даже короткой весточке от вас. Мои дорогие, я хочу пожелать вам терпения, удачи и чтобы вас никогда не подводило здоровье. Пусть рядом всегда будет ваш ангел-хранитель. В добрый путь, дети! С Богом!
День призывника, прозвучавшие на нем воспоминания и речи, тематические музыкальные номера, подготовленные и эмоционально исполненные работниками ДШИ, а также присутствующим в зале призывником – Алексеем Мойсейчиком – все это служило напоминанием молодым парням о том, что защита Отечества – удел настоящих мужчин. Ведь испокон веков наши предки оберегали родную землю с оружием в руках. Но постепенно настает тот час, когда на защиту государственных рубежей и своего народа предстоит стать именно им, молодым, сильным и целеустремленным. Их главная задача – выполнить долг с честью. Так, как делали это их деды и прадеды. По традиции, в дань памяти и уважения к тем, кто ценой собственной жизни освобождал клецкую землю от немецко-фашистских захватчиков и отвоевывал мир для будущих поколений, новобранцы возложили корзину с цветами к братской могиле в городском сквере.
После официальной церемонии призывники посетили воинскую часть «Машуки», командный состав которой радушно принял гостей. Ребята побывали в казарме и учебных кабинетах, общались с военнослужащими части, состязались с ними в спортивных поединках. Уже в самое ближайшее время парни и сами окунутся в солдатские будни. Ну, а здесь, в родном городе, конечно же, будут с нетерпением ждать их возвращения домой.

Светлана Орпель.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *