Когда чужое горе становится моим

SEV_5701Читаю "Духовный Алфавит" старца Паисия Святогорца:
"Чем больше современные люди гонятся за материальными благами, тем больше они имеют проблем. Они и Бога не благодарят за Его щедроты, и горя своего ближнего не замечают. А не обращая внимания на несчастья ближних, они не проявляют к ним милосердия. Люди бесцельно растрачивают деньги и не вспоминают о своем ближнем, которому нечего есть. Как же их посетит Благодать Божия? Даже семейный человек должен в чем то себе отказывать, чтобы иметь деньги на благотворительность. Он должен рассказать жене и детям, что где-то живет очень бедная семья или одинокий больной человек, и если нет денег, чтобы помочь этим несчастным людям, то он должен предложить своим близким подарить им хотя бы какую нибудь душеполезную книгу. Давая милостыню нуждающимся, человек тем самым и самому себе помогает, и своей семье".
Живя в своем ограниченном мире, практически не обращаем внимания на тех, кто рядом. Нас все меньше и меньше волнуют проблемы соседей по лестничной площадке, безразлична жизнь одинокой бабушки, мы не влезаем в семейные разборки молодой пары, когда по вечерам слышим плач их маленького ребенка, проходим мимо прислонившегося к дереву старика, делая ложный вывод: "Еще один пьяный"… Становимся черствы и бесчувственны, и это, поверьте, словно генная привычка, передается нашим детям...
В последние годы появление в больницах палат, где лечат не тела, а души, становится все больше. Там нет коек и штативов для капельниц, стены их украшают… святые иконы. Там молятся об исцелении, исповедуют свои грехи, отягощающие сердца страдающих от физических недугов.
В 2016 году по благословению Антония, епископа Слуцкого и Солигорского, при поддержке Клецкого райисполкома и главного врача УЗ "Клецкая ЦРБ" Елены Геннадьевны Мискевич была организована церковная комната в лечебном корпусе райбольницы в честь святителя-целителя Луки Крымского. Служение возложено на помощника благочинного Клецкого церковного округа, клирика храма Воскресения Христова иерея Андрея Евшеля. 31 марта в молитвенной комнате святого Луки Крымского состоялся первый молебен о здравии болящих, который и стал точкой отсчета существования сестричества благочиния в честь святой блаженной Валентины Минской.
– Из числа прихожан Воскресенского храма, – рассказывает отец Андрей, – было создано сестричество сестер милосердия, которое на сегодня насчитывает 9 человек. Милостью Божьей я являюсь инициатором его создания и духовником сестричества.
– Как часто происходят службы под крышей больницы?
– Каждую неделю. В молитвенной комнате вместе со мной сестры милосердия возносят молитвы о здравии болящих и медперсонала. Накануне молебна сестры посещают каждую палату больницы с предложением подать записки о здравии, выясняют потребности больных в исповеди и причащении Святыми Дарами, предлагают для чтения духовные книги и брошюры или проводят душеспасительные беседы.
– А что в дальнейшем? Есть планы?
– Сестричество намерено продолжать осуществлять церковное социальное служение при молитвенной комнате в Клецкой районной больнице, помогать приходу Воскресения Христова, а также вести миссионерскую и противоабортную деятельность в женской консультации.
И сегодня появление в больничных коридорах женщин в белоснежных платках с крестиком уже не вызывает удивления. Более того, их ждут, чтобы получить ответ на вопрос, подать записку о здравии своем и своих близких и др. Хорошо, если у болящего есть рядом родные, часто навещающие его, а если человек одинок? Если нуждается не в дополнительном кусочке колбасы, а в душевном общении, понимании, утешении? Дать частичку своей души, выслушать, по-матерински успокоить и по-христиански укрепить, наставить на путь истинный – в этом и заключается миссия сестер милосердия. И это не разовый поход в больницу, не работа по расписанию, а потребность жертвовать собой ради спасения ближнего, порой совершенно незнакомого. Господь создал человека "по образу и подобию Своему", а потому все верующие в Него – Его дети. Любить – это и значит сострадать, помогать, жертвовать, независимо от веры больного, чтобы все познали и почувствовали Бога через руки и сердца православных сестер. Многие ли из нас готовы также "отдавать" себя?
Обстоятельства жизни показывают: искреннее, бескорыстное милосердие ныне, наверное, одно из главных качеств, отличающих живого, сердечного человека от замороженного душой. Вглядитесь в эти чистые лица женщин, которым в праздник Крещения Руси и памяти святого Князя Владимира повязали освященные белые платки в храме Воскресения Христова: для них самая большая радость и чудо – излечение наше, но не только телесное, а в первую очередь духовное!

Валентина Сенкевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *