28 апреля – Всемирный день охраны труда

В очередной раз 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Идея его проведения берет свое начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году. Более двадцати лет спустя во многих государствах, в том числе и в Республике Беларусь, проходят акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей к проблемам, связанным с охраной труда.

В этот день нам приходится говорить не только о хорошем, но и приводить печальные цифры статистики травматизма. В Беларуси в 2011 году погибли на производстве 197 человек и тяжело травмированы 752. Хочется отметить, что по сравнению с 2010 г. травматизм снизился по республике в среднем на 12%, но данные цифры в масштабах нашей небольшой страны остаются ужасающими. Как и прежде, основными причинами травматизма являются нарушения нанимателями и работниками правил и норм по охране труда. Печальная статистика не обошла и Клетчину. В 2011 году в нашем районе 10 человек получили травмы на производстве, из них 6 – с тяжелым исходом, 1 травма оказалась несовместимой с жизнью.
В преддверии Всемирного дня охраны труда, ежегодно райисполком высылает письма руководителям организаций и предприятий района с просьбой вспомнить работников, которые были смертельно травмированы или получили стойкую утрату трудоспособности, и оказать помощь им или членам семей погибших. Ни одна организация не оставляет данные письма без внимания и оказывает материальную помощь этим категориям людей.
В 2012 году тема Всемирного дня охраны труда – «Продвижение охраны труда в современных условиях». Не надо забывать о том, что обеспечение жизни и здоровья трудящихся остается одним из важнейших приоритетов нашего государства. Во главе данной работы в каждой организации стоит человек – специалист по охране труда. Пусть их труд часто неблагодарен и, как считается, незаметен, но только человек понимающий знает, насколько он сложен и кропотлив. Ведь ежедневно «охранять труд», обучать безопасным методам работы и постараться достучаться до каждого, что это нужно не для галочки, а для того, чтобы люди вернулись домой к детям и семьям целыми и невредимыми – это действительно НЕПРОСТО.
Поэтому, в связи с этим праздником, мне хочется поздравить и принести огромные слова благодарности тем, кто ежедневно стоит на страже жизни, здоровья и трудоспособности работников своей организации и предприятия, и пожелать им огромного здоровья, благополучия, терпения и уверенности в завтрашнем дне.

Сергей Шейко, специалист отдела трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *