Ирина Шаг — лауреат международного конкурса «Щит и перо» в Ростове-на-Дону

smИзвестие о том, что в самое ближайшее время придется представлять не просто свою газету, а и всю белорусскую пишущую братию на международном конкурсе «Щит и перо» в качестве его лауреата в соседней России – Ростове-на-Дону, вызвало скорее обостренность в чувстве ответственности, нежели волнение или панику.

Визиту в Ростов предшествовала многолетнее сотрудничество с правоохранительными органами: освещение данной тематики на страницах «ДНП», участие в различных совместных рейдах, акциях, специальных комплексных мероприятиях, членство в городском молодежном отряде охраны правопорядка. Были и признания: именные Благодарности начальников Управления внутренних дел Миноблисполкома И.А.Савчица и В.С.Сенько в 2009 и в 2013 годах, а в адрес газеты – Диплом Министерства внутренних дел Республики Беларусь за участие в творческом конкурсе «На лучший материал в СМИ» в номинации «Тесное и плодотворное сотрудничество» за разноплановые материалы, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, Грамота Управления внутренних дел Миноблисполкома за всестороннее освещение и пропаганду деятельности милиции Минщины, плодотворное сотрудничество в вопросах профилактики правонарушений и раскрытия преступлений в текущем году. Такой фундамент и «спровоцировал» оценку работы организаторами «Щит и перо» – МВД России. В двенадцатый раз это мероприятие проводится на просторах братской страны и лишь второй год – в статусе международного. На суд жюри в этом году поступило 608 материалов. Творческие работы были представлены 164 сотрудниками МВД России, 230 – журналистами и коллективами СМИ, 14 – представителями СМИ и сотрудниками правоохранительных органов Украины и государств-участников СНГ – Беларуси, Азербайджана, Армении и др.
Мне посчастливилось подняться на сцену в номинации «Содружество», (одна из шести наряду с номинациями «Честь. Долг. Мужество», «Гражданская позиция», «Меняемся вместе», «PR-проект года», «Полиция доверия») вместе и коллегой из «НТВ» – журналистом и ведущим программы «Смотр» Сергеем Кузнецовым за материал из Италии о сотрудниках ВВ МВД. Лауреат из Украины – начальник телестудии пресс-службы МВД Украины Виктория Кушнир за телесюжет об охране общественного порядка во время проведения Чемпионата Европы по футболу – к сожалению, не присутствовала на торжественной церемонии.
«Лауреатом в номинации «Содружество» за творческий подход к пропаганде деятельности милиции региона стала ответственный секретарь Клецкой районной газеты «Да новых перамог» Ирина Шаг. Приз нашей соотечественнице вручил член общественного совета при ГУ МВД России по г.Москве, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Мы поздравляем коллегу с заслуженной победой и желаем дальнейших творческих успехов!» – с гордостью за свою газету и страну читаю позже на сайте МВД Республики Беларусь за подписью пресс-секретаря министерства Константина Шалькевича, в газете «На страже». И еще раз вспоминаю, как чувствовала огромную гордость, не столько тогда, когда стояла на сцене рядом со знаменитыми людьми, и даже не в тот момент, когда нас приветствовал министр внутренних дел России генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев, губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также члены общественных советов при МВД России и его региональных подразделений, а когда опустились кулисы, приумолкла музыка, зашевелился зал, и все, кто проходил вдоль первого ряда, где были отведены места 19 лауреатам конкурса, искренне пожимали руку, заключали в объятия и с улыбками произносили «Это же вы из Беларуси?! Поздравляем!», «А правда, Вы из Беларуси? А у меня там живут…», «А я родом из Гомеля…», «А мы в прошлом году гостили в Солигорске…».
И еще долго – на протяжении всего дня и завтрашнего в том числе, я читала во взглядах незнакомых мне людей, что они по-доброму мне завидуют, потому что я – из Беларуси; слушала, как о нашей стране отзывались соседи – россияне, азербайджанцы, казахи, армяне.
Еще не однажды буду вспоминать слова главы МВД России «Каждый героический поступок заслуживает высокого общественного признания. И вдвойне ценно, когда о подвигах полицейских узнают и рассказывают профессиональные журналисты. Мне очень приятно, что самоотверженный и честный труд моих коллег получает достойное освещение в СМИ. Это крайне важно для нас…».
А для меня, как для журналиста, важны слова признания нашего труда, порой незаметного, но такого влиятельного и авторитетного. А еще важно было ощутить – нас, белорусов, любят и уважают.

Ирина Шаг. Фото Константина Шалькевича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *