Мы — партнеры

Так уж получилось, что в год 70-летия нашего издания средний возраст сотрудников редакции газеты «Да новых перамог» составил 35 лет. Помню, когда в середине 80-х пришла в газету, ситуация была такой же – меня окружали люди, сочетающие в себе задор молодости и ту степень опыта, которая позволяет автору занимать определенную позицию, от чего любая газета в любые времена наполняется качественно исполненными материалами – с анализом, с богатым подбором фактов, безупречно выстроенных в логический ряд, со своей внутренней политикой и чувством уверенности в том, что завтрашний выпуск продолжит начатый сегодня разговор, а потому будет удерживать внимание читателей из номера в номер.
Получается ли это у теперешнего коллектива редакции? Судя по главному показателю читательского доверия – числу подписчиков – получается. Мы стабильно находимся в пятерке печатных СМИ области, чей тираж самый высокий из расчета на 1 тысячу жителей. Нужно отметить, что они и в самом деле любят свою местную газету, но так было и 40, и 20 лет назад. И чтобы быть достойными тех, кто шел нелегкой журналистской дорогой, прокладывал путь нам, завоевывал авторитет печатного слова у своих подписчиков, сегодня мы стараемся улавливать волну настроения наших земляков, стремимся отвечать их запросам и интересам. Так работать нас научили они, наши коллеги, создававшие газету на протяжении семи десятилетий – те, кто был нашими непосредственными наставниками, и даже те, кого мы знали только по фамилиям под авторскими материалами. На протяжении 10 месяцев в публикациях, посвященных юбилею районки, со своих страниц она рассказывала о некоторых из них, и таких материалов было бы в два, в три раза больше, чтобы ни одного человека не оставить забытым. Но в формат нашего издания всегда нужно суметь вместить и много другой интересной и полезной для читателей информации. Не буду перечислять, сколько рубрик, проектов, приложений востребованы нашими подписчиками, сколько отзывов о них нам поступает. Но именно благодаря этим творческим наработкам мы смогли на протяжении года участвовать в многочисленных конкурсах от областного до международного уровня и получить целую галерею наград. И это главный отчет накануне юбилея как читателям, так и нашим уважаемым ветеранам печати. Вы – наше самое строгое жюри, самые справедливые критики, самые проверенные друзья. А праздник, который отмечает газета, – наш общий праздник.
Что делают в свой день рождения люди? Задувая свечи, загадывают желание. Счастливые люди просят, чтобы все, что они обрели за годы жизни, оставалось с ними подольше. Поступим так и мы, потому что многое, что имеем, по-настоящему дорого и ценно.
В первую очередь, это поддержка нашего учредителя – районного исполнительного комитета, понимание и уважение со стороны всех его структур, на которых строятся наши взаимоотношения и сотрудничество. Именно так, как об этом говорил на одной из своих ежегодных пресс-конференций представителям СМИ республики Глава государства: «Пресса – это партнер власти». Думаю, никто не станет спорить, что это партнерство одинаково важно для обеих сторон.
Во-вторых, это люди старшего поколения. На днях позвонил Владимир Моисеевич Коляда, возглавлявший в свое время долгие годы колхоз «Красное знамя». Он старше нашей районки на 10 лет и тоже готовится в скором времени встречать знаменательный юбилей. А в наш Владимир Моисеевич пожелал не терять газете любви своих читателей, оставаться желанной и востребованной в каждом доме. С такими же теплыми словами встречали газетчиков наши давние подписчики, когда за преданность районке получали редакционные подарки во время проведения нашей юбилейной акции. Низкий вам всем поклон!
В-третьих, это все те, благодаря кому на страницах появляются корреспонденции, репортажи, зарисовки, интервью – герои публикаций и наши соавторы: внештатные корреспонденты, юнкоровцы, члены литературного объединения «Голос» и неравнодушные подписчики, подсказывающие интересные темы, затрагивающие злободневные вопросы, оставляющие свои комментарии на сайте. Биением ваших сердец задается ритм нашей работе. Спасибо вам за это!
А еще мы очень дорожим нашими новыми приверженцами – людьми нового столетия, которые читают сразу две версии газеты – бумажную и электронную. Это дает коллективу районки надежду, что следующие десять лет будут не менее насыщенными для нашего неугомонного творческого коллектива.
Обычно колонка редактора открывает очередной номер. Сегодня исключительный случай. Хотя он оправдан не только тем, что уже завтра для газеты начнется новый отсчет времени, а сегодня точку должен ставить главный редактор. Нет. Подобный шаг скорее подсказала практика работы, ведь его имя стоит на последней странице.
Уже 23 октября «Да новых перамог» вместе со своим очередным 81 (9081) номером вступит в свое восьмое десятилетие. Пусть оно будет насыщенным на события, интересным на факты, не менее запоминающимся, чем предыдущие, и созидательным для всех нас!

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *