Газ голубым цветком зажгли газовики

IMG_1377Каждый день мы начинаем с приготовления завтрака, после добираемся на работу на личном автомобиле или автобусе. Мы не обращаем внимания на эти «мелочи», так как с детства привыкли к ним. Но представьте себе, что случится, если однажды лишимся этих благ цивилизации. Завтра праздник тех людей, чей ежедневный труд позволяет нам не думать об этих жизненно важных «мелочах», – работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Накануне журналисту «ДНП» удалось встретиться с представителями этой профессии и узнать о тонкостях и деталях развития газовой отрасли непосредственно в Клецком районе. В преддверии праздника наше интервью с директором РУ «Клецкрайгаз» А.В.Пальчиком:

– Александр Владимирович, каждый из нас, потребителей, ощущает важность вашей организации, но осознавать ее реальное значение можно только зная особенности. Какова главная функция «Клецкрайгаза»?
– Вы правильно характеризуете ценность нашего предприятия и тех людей, кто здесь трудится. Ведь они обеспечивают бесперебойное снабжение промышленных, энергетических и коммунально-бытовых потребителей сжиженным и природным углеводородным газом, проводят работы по эксплуатации и развитию распределительных газопроводов.
– В прошлом году «Клецкрайгаз» отметил свое 50-летие. Перевернута полувековая страница истории, на протяжении которой произошло не просто становление отрасли в районе, но и интенсивное ее развитие. Какие показатели вписываете на чистом – новом – листе сегодня?
– На современном этапе все газовое хозяйство Клецкого района – будь то частные подворья и квартиры или организации и предприятия – находятся на нашем обслуживании. Эксплуатация, диагностирование, наладка, обеспечение безопасной работы газопроводов, плит, котлов, прокладка голубого топлива к домам – дело рук работников «Клецкрайгаза». Сегодня мы реализуем Указ №368, по которому проводим в рамках образованных кооперативов газификацию д.Половковичи, Панкратовичи и ул.Советской г.Клецка. Общий объем работ составит 1890 млн.рублей. Данное строительство ведется на 70% за счет бюджетных средств и на 30% – за сбережения домовладельцев. Отмечу, что такого блага цивилизации как природный газ в свои дома ждут члены еще 20 кооперативов. Это не удивительно. Ведь на Клетчине газифицировано всего лишь 18 населенных пунктов. Моя мечта, как главного газовщика района, чтобы эта цифра достигла полусотни. В самом городе в последнее время интенсивно распространяется опыт поквартирного газового отопления – в основном в новостройках, что также находится в ведомстве нашей организации. Наряду с вышесказанным, активно выполняем программу по замене устаревшего оборудования. В частности, за год устанавливаем вместо выработавших свой ресурс (старше 20 лет) газовых плит и котлов 400 новых, более экономичных и современных, если касается котлов – преимущественно двухконтурных. Эти мероприятия – долгосрочные и реализовываться будут на протяжении годов, что позволит постепенно укрепить безопасность газового оборудования и жизни его пользователей.
«Клецкрайгаз» бесперебойно обеспечивает своих потребителей голубым топливом. Только некоторые цифры: с начала года отпущено 14 118 тыс.м3 природного газа, 41% которого – населению. Клетчане имели необходимость в 327,8 т сжиженного газа.
Чтобы проводить все работы оперативно и грамотно, имеется необходимое для этого специальное оборудование, техника (15 единиц) и запасные части к ней.
– Но главная ценность любого предприятия – люди… Какие из подразделений возглавляемой Вами организации являются ее эпицентром?
– В деле обращения с газом мелочей нет. Именно поэтому каждая из служб «Клецкрайгаза» важна и необходима. Возьмем, к примеру, аварийно-диспетчерскую. Здесь трудятся 15 человек – пять смен по трое. В рамках их ответственности исключительно все виды ремонтных и аварийных работ. В любое время суток экипаж  поспешит на помощь при утечке газа, возникших проблемах с плитой или остановкой работы котла. Их «хозяйство» – 15930 квартир, где они при необходимости устранят неполадку и ликвидируют очаг опасности. Каждый член этого маленького коллектива делает большое дело. Ведь, прибывая на вызов, они и мастера-газовики, и своего рода психологи. Не просто наладить оборудование, а успокоить хозяев, проинструктировать их, найти подход в иногда панической для домовладельцев ситуации. Грамотно организовать своих подчиненных всегда под силу мастеру Сергею Михайловичу Павловскому, который, кстати, успешно совмещает свои основные обязанности с общественными. Являясь председателем профкома, активно вовлекает в общественную деятельность коллег. И результаты этого дела очевидны: I место в смотре художественной самодеятельности среди филиалов УП «Минскоблгаз» в 2009, 2010, 2011 годах, 2-е – в нынешнем, за что наш коллектив награждался поездками по Европе и соседней Украине. Дружим мы и со спортом, может не настолько показательно, но постоянно принимаем участие в соревнованиях за здоровый образ жизни. Чтобы более прививать тягу к спорту, вовлекать в него газовиков, решили на территории нашей организации построить оздоровительный комплекс с сауной, бильярдом, а главное – тренажерным залом. Проект на стадии завершения, так что будем реализовывать задумку в дело.
В ведомстве 15 работников службы эксплуатации находятся на обслуживании 8 газораспределительных пунктов, 34 шкафных регуляторных, 8 газоемкостных установок, 23 станции катодной защиты и 283,5 км газопровода на природном газе, 2,8 – на сжиженном. Такое огромное хозяйство вместе со своими подчиненными контролирует старший мастер В.В.Мордасевич. Его стаж в «Клецкрайгазе», пожалуй, самый большой – 41 год. Виктор Викторович начинал свою деятельность в те далекие времена, когда все приходило путем проб и ошибок, без специального оборудования и инструкций. Усовершенствование системы прошло на его глазах. В службе эксплуатации есть небольшое подразделение, работники которого во главе с мастером Сергеем Константиновичем Будовеем занимаются обслуживанием внутридомового газового оборудования: это их «зона внимания» – 4892 счетчика в квартирах и домах, 9503 газобаллонные установки (ящики, плиты, баллоны).
В день до 60 баллонов с газом доставляют в частные подворья жителей всего района наши водители и слесари на развозке. Днями напролет в командировках по деревням Клетчины, без нормированного рабочего времени и полноценных обедов, дождем, метелью и в зной они везут «газ» своим потребителям. Труд сложный и ответственный. Но сельчане знают, что не оставят их без газа А.А.Шклярик, В.А.Пальчик, С.И. Карпович,С.М. Ленковец, В.П.Пальчик (на фото слева направо) и другие наши доставщики баллонов.
Еще одно необходимое звено нашей системы – автомобильная газозаправочная станция. За первое полугодие здесь отпущено 124,3 т газа, в том числе юридическим лицам – 99,3 т и населению – 25. АГЗС введена в действие в 2003 году, и так повелось, что с того момента здесь сложился дружный и грамотный коллектив – Д.А.Штендер, П.П.Солодкий, М.Р.Кононович и Д.Л.Барташевич. Дмитрий Леонидович, к примеру, имеет 20-летний стаж работы в «Клецкрайгазе». Раньше развозил баллоны по району, аварийщиком трудился, а теперь заслужил авторитет и уважение у посетителей заправки.
Бойцы невидимого фронта – бухгалтеры, экономист, специалист по кадрам, работники группы учета газа. Это – женская часть коллектива:  специалист по кадрам Н.И.Кулик, экономист М.Л.Александрович, бухгалтеры С.С.Сосинович и И.Э.Русаловская, гл.бухгалтер Е.Г.Шиш.
У нас трудятся талантливые и грамотные специалисты. Их мастерство – это сила опыта 12 ветеранов организации, которых мы не забываем накануне красных дат календаря и кому благодарны за созданный для нас фундамент. Сегодня коллектив из 83 человек, четверть из которых имеет высшее образование, может гордиться своей слаженностью, дружностью и взаимовыручкой, потому что именно такие люди, скажу без ложной скромности, трудятся в «Клецкрайгазе».
– Что пожелаете им?
– Исключительно всем работникам нашей организации и ее ветеранам – результативного труда и интересного досуга, замечательных друзей, счастливой и дружной семьи. Желаю успехов и результатов в работе, удачи и финансовой независимости, неограниченных возможностей, здоровья, семейного благополучия и счастья!

Ирина Шаг.
Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *