По статистике – лучшая

IMG_1356На рабочем столе Людмилы Адамовны Ковалевской совсем немного свободного пространства. Ежедневно на нем оказываются стопки с различной документацией: отчеты, графики, справки. У неподготовленного человека голова пойдет кругом от такого количества бумаг. А главный экономист отдела статистики Клецкого района, как всякий профессионал, без лишней суеты, со знанием дела, терпеливо просматривает эти тома текстов, анализирует прочитанное. Потом, из этого бессистемного моря бумаг, благодаря Людмиле Адамовне и ее коллегам, вырисовывается точная картина того, чем живет регион, насколько хорошо сработали отрасли, к чему стремиться дальше.
Своему делу женщина посвятила 14 лет жизни. Эти годы были богаты на встречи с разными людьми, наполнены сбором информации, расцвечены удовлетворением от достигнутых результатов. Людмила Адамовна – выпускница Белорусского государственного экономического университета. После его окончания, чтобы быть поближе к родному для себя Копыльскому району, согласилась поработать в Клецке. Наш регион стал вторым домом и для ее сестры.
В 90-х годах знания Людмилы Адамовны пригодились в ряде местных коммерческих организаций. Но окончательно понять, что вот оно – дело, которым изо дня в день будет интересно заниматься, женщине помогла работа в районном отделе статистики. Это и удержало ее в свое время от переезда в другой город. Появились семья, собственное жилье, занятие, в котором можно полностью реализовать себя. Все это помогает Людмиле Адамовне чувствовать себя счастливым человеком.
Совсем недавно – в апреле этого года – за любовь к своему делу, профессиональное отношение к нему и ответственность, она была назначена главным экономистом отдела статистики.
Ее отличает скромность, тактичность, интеллигентность. И такой уроженка деревни Братково остается в любой жизненной ситуации, как бы тяжело ни приходилось. Такой ее привыкли видеть коллеги. С ними она никогда не стесняется посоветоваться, сама с готовностью откликается на просьбы о помощи. Умение анализировать и завидный навык запоминать большое количество информации – то, чему Людмила Адамовна научилась за годы работы в отделе статистики. Она не считает свое занятие скучным, замечает, что так может показаться людям, плохо знакомым с этим ремеслом.
Дома, находясь среди близких людей, женщина старается отвлечься от документов, посвятить всю себя мужу и дочери. Но, если очень нужно, тогда в ущерб готовке на кухне и заботе о комнатных растениях, чему Людмила Адамовна любит посвящать свободное время, она всегда готова засидеться допоздна за бумагами. Что тут скажешь: профессионал!

Юрий Мыслицкий.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *