…И девушка под зонтиком

IMG_9586_Нет таких растений, которые бы радовали нас своим пышным цветением от весенних заморозков и до осенних. Потому и клумбы – не единожды сотворенное и застывшее чудо, а плавно меняющее свою цветовую палитру, в зависимости от периода роста декоративных много- и однолетников. Если взять в расчет саму теплицу, где, кстати, уже высеяны на рассаду семена анютиных глазок, которые украсят Клецк следующей весной, то чаруют работники тепличного хозяйства КУП «Клецкое ЖКХ» над неувядающим ярким ковром города практически круглый год. Кстати, именно неприхотливые анютины глазки первыми высаживают в грунт – они способны стойко сопротивляться катаклизмам неустойчивой весенней погоды. Но как же поднимают нам настроение после долгой серой зимы их маленькие яркие звездочки своими красками! Чуть позже идут на посадку холодостойкие левкои, дрема, потом летники…
– В целом за сезон, – говорит мастер теплицы Светлана Антонович, – мы высадили 93 тысячи штук рассады цветов. Сейчас клумбы радуют разноцветием сальвий, бегонии, львиного зева, тагетисов, алисума, флоксов, цинний, левкоя, петунии… Занимаемся и многолетниками. Между прочим, чуть помогают нам в этом и клетчане-цветоводы, которые с готовностью делятся разросшимися на их участках пионами, хостами, очитками, ирисами. Стараемся, чтобы клумбы всегда выглядели опрятно и ухожено. К сожалению, не всегда получается так, как того хочется.
Развивая дальше свою мысль, Светлана Владимировна остановилась на существующих в подведомственном ей участке проблемах, которые, увы, мешают содержать цветочное хозяйство города в идеальном порядке. Особенно опытного цветовода напрягает техническое состояние теплицы, где выращивается буквально вся рассада. Старые конструкции давно требуют к себе повышенного внимания дирекции коммунального предприятия и капитальных вложений в их ремонт. На участке немного постоянных тружеников: работа очень тяжелая, с шести часов утра, под палящим солнцем или моросящим дождем, в основном – ручная, да к тому же – низкооплачиваемая. По этим причинам сюда не спешат трудоустраиваться мужчины, а коллективу так нужны их крепкие руки, которые могли бы и почву вскопать, и тяжелые ящики перетащить… Да что говорить, даже трактором управлять некому, поэтому рассаду из теплицы к месту посадки доставляют… на тачках. Правда, на этот сезон все же уговорили задержаться в бригаде озеленителей Александра Ситкина, постоянная деятельность которого связана с котельным хозяйством предприятия. Не нарадуются женщины его весомой помощи. А Светлана Антонович благодарна за усердный труд своим неизменным помощницам и советчицам – Наталье Васильевне Кулик, Марине Павловне Жданко, Наталье Александровне Солодкой, Нине Леонидовне Антилоховой, привыкает недавно пришедшая в коллектив Ольга Михайловна Цыган. Сложно было бы цветоводам справиться с тем количеством клумб, которые разбиты по городу, без помощи операторов котельных Анны Вячеславовны Рыжаковой, Жанны Владимировны Бурдейко, Жанны Владимировны Новицкой, Валентины Владимировны Ровба, которые на весну-лето меняют род своих занятий.
У Светланы Владимировны масса готовых идей и задумок о том, как еще больше украсить наш город, придать ему особый колорит и неповторимость. Но… многое упирается в деньги, а точнее – в их отсутствие на озеленительные цели. Согласитесь, как было бы здорово, если бы в городе появились… «живые скульптуры». Освоить топиарное искусство – изменение естественной формы растений путем их стрижки и формовки – совсем не сложно, уверена мастер-цветовод. К тому же, стриженые растения в садах и парках являются настоящей изюминкой. Для этого искусства не помеха и наш климат, нужно только правильно подобрать ассортимент растений. Однако… управляться со специальным оборудованием не под силу женским рукам. Недостает городу и видового многообразия деревьев, декоративных кустов, в том числе и хвойных. Как было бы хорошо, например, если бы одну из клумб напротив магазина «Клецкая крыначка» отвести под «тихую аллейку», в тени которой можно было бы подождать… открытия кафе. А на автобусной остановке на площади Маяковского так и просится скульптура… девушки под зонтиком. Вспомните, сколько фотографировалось гостей города когда-то около экзотического крокодила на камне, а уж с девушкой… И, вообще, не хватает у нас малых архитектурных форм, деревянных скульптур, ажурных скамеечек и журчащей воды. Может быть, когда нибудь…

Ольга Русинович.

Фото Александра Абрагимовича.

…И девушка под зонтиком: 1 комментарий

  • 27.08.2013 в 10:06 пп
    Permalink

    Не только видового многообразия деревьев городу не хватает, а деревьев вообще. А те, которые были на ул.Советской и под которыми хоть как-то можно было укрыться от солнца, обкорнали совсем, превратив неизвестно во что. Теперь вот укладывают плитку во дворах домов по ул.Панкратовской 65, Победы. Это, конечно, хорошо, но зачем повырубали берёзы, кустики? Ведь можно было всё это сохранить. Скоро будем жить как на Луне.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *