Наши современники: перспектива в рисовании и в жизни

Татьяна Рудко – талантливая клецкая художница, умеющая подмечать особенное даже в обычных вещах. Выпускница ГОСШ №3 мечтает посвятить свою жизнь искусству, вот почему всеми силами стремится поступить на учебу в Витебск – родной город Марка Шагала. Многие ее рисунки практически монохромны, с редким вкраплением неярких цветов, на грани полутонов. Далекие от академического исполнения ее портреты восхищают, подкупают искренностью, почти схематично очерченные линии лиц приковывают к себе внимание. Сегодня Татьяна Рудко «гостит» на страницах спецвыпуска «Молодые крылья».
– Таня, расскажи, когда ты начала рисовать?
– Этим я увлекаюсь с детства. Родители рано заметили мои способности и поддержали именно тогда, когда больше всего в этом нуждалась. Поэтому работа с красками стала для меня не просто хобби, а тем, без чего не могу обходиться долгое время. Поступила в ДШИ на художественное отделение, после чего уже точно поняла, что рисование – моя судьба.
– А кто на профессиональном уровне помог тебе развить способности?
– У меня не один преподаватель, а целых три. Каждый из них чем-то помог, научил смотреть на мир, правильно оценивать то, что происходит вокруг. Я занимаюсь у Татьяны Иосифовны Матусевич в ДШИ, а также у Татьяны Владимировны и Игоря Зиновьевича Букато, специалистов Центра детского творчества.
– Какая техника рисования тебе ближе?
– Пробую работать в разных направлениях, но все же мне ближе живопись, чем графика. Последнее время больше интересуют портреты, пусть пока получается не так профессионально, как хотелось бы, но друзья просят меня их изобразить, им очень нравится.
– Чем вдохновляешься, приступая к новой картине?
– Вдохновение нахожу в обыденных вещах: музыке, друзьях, природе, в своем окружении.
– Работы каких деятелей изобразительного искусства тебе нравятся?
– Обожаю творчество таких признанных мастеров как Том Френч, Дэвид Ридель, Михаил Савицкий, и, конечно же, Иван Айвазовский.
– Насколько серьезно твое желание стать профессиональным художником?
– Главная моя цель сейчас – поступление в Витебский государственный университет на художественно-графический факультет.

Дарья Зимак, ученица Клецкой ГОСШ №3, слушатель школы юнкоров.
Фото из личного архива  Татьяны Рудко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *