Весенние палы: Клецкий РОС бьет тревогу

Каждый год весной бьют тревогу работники МЧС - как только солнце начинает подсушивать землю то тут, то там к небу тянутся  струйки белого едкого дыма. Чаще всего так называемые рачительные хозяева, наводя порядок на своих подворьях, избавляются от прошлогоднего мусора, листьев и травы с помощью огня – чиркнул спичкой и порядок, иногда случайный прохожий бросит непотушенную сигарету, а иногда работники сельхозпредприятий «незаметно» жгут пожнивные остатки. А ведь достаточно одного порыва ветра и пламя моментально разгорается, захватывая огромные территории, и даже от небольшого костра на приусадебном участке загораются постройки, машины, гибнут люди.

14 марта 2012 года в д.Новосады Брестского р-на мужчина 1946 г.р. помогал соседке по хозяйству. После работы на приусадебном участке, вернулся домой и решил отдохнуть на скамейке, закурил и бросил спичку в сухую траву, в результате чего произошло возгорание, пламя начало быстро распространяться по территории. Пенсионер стал тушить огонь, но потерял сознание и упал в горящую траву. Прибывшими подразделениями МЧС пожар был ликвидирован, мужчина с 80 % ожогов тела был доставлен в больницу, где, к сожалению, спустя 3 суток скончался.

Бьют тревогу  и экологи: при выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей  и наносит непоправимый ущерб экологии. Особенно опасны такие поджоги на территориях, загрязненных радионуклидами, ведь в результате радиоактивная «грязь» вздымается и разлетается на многие километры.

Возникает простой вопрос: «Почему, зная о последствиях, люди продолжают так поступать?»

 С.Д.Кишко, заместитель начальника  Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *