Угрозу таит тонкий лед!

deti-pavodok1С наступлением холодов водоёмы покрываются льдом. Поэтому необходимо постоянно соблюдать осторожность и помнить, что выходить на лёд крайне опасно. Как показывает многолетняя практика, с появлением льда, дети и подростки чаще всего становятся его жертвами.

Часто в таких случаях минуты или даже секунды решают все. Поэтому мы все должны быть готовы защитить себя, оказать помощь, если в беде оказались близкие.

Соблюдайте меры предосторожности:

- Не подходите близко к водоемам, если вы поскользнетесь на берегу, можете стать жертвой несчастного случая, просто скатившись с берега в реку или водоем.

- Не стойте на обрывистом берегу, подвергающемся размыву и обвалу.

- Внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоема и не спускались на лед!

Это необходимо знать!

- Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде.

- Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а белого цвета – прочность в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд обычно пористый и ненадёжный. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

- Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, ещё и замедляет рост ледяного покрова.

- Речной лёд более тонок в местах течения, особенно быстром, а также на глубоких и открытых для ветра местах; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоёмы тёплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

- В местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения, лёд более тонкий.

- Лёд в нижнем бьефе плотины - опасный. Кратковременные пропуски воды из водохранилища даже в сильные морозы способны истончить лёд и образовать в нём опасные промоины.

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%

                                                                                                                                                    Клецкий РОЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *