Животноводству – интенсивное развитие

Седьмая строчка в республиканской квартальной сводке по среднему удою молока от коровы занята Клецким районом – 1498 кг. Это, правда, минус к прошлогоднему показателю, но оставаться в десятке из 118 – многое значит. Клетчане уступили соседям-несвижанам, которые признаны абсолютным лидером по данному показателю – 1670 кг, а также коллегам из Берестовицкого, Гродненского, Смолевичского, Дзержинского и Брестского районов.
При таком ежедневном удое местным животноводам удалось получить в общей сложности 18 338 тонн продукции. В то же время в стране среднесуточный удой находится на уровне 1099 кг, что на 33 кг меньше в сравнении с прошлогодним показателем за аналогичный период. Снижение производства молока допущено в 60 районах республики. Возмещать «минусы» клецкие животноводы спешат и правильной организацией летне-пастбищного содержания коров в том числе (на фото стадо на выпасе МТФ «Узречье» райагросервиса и оператор Н.М.Лапатович).
При подведении итогов работы комплексов по выращиванию и откорму определяющим брался показатель прироста живой массы на 1 среднюю голову, который для морочских животноводов составил 69,48 кг, что позволило им стать 37-ми из 81 комплекса КРС в республике. Сегодня на животноводческом объекте «Победитель» ОАО «Морочь» содержится 5216 голов КРС, ежесуточный привес которых составляет порядка 814 грамм, что на 45 больше прошлогоднего. Таким образом, с начала 2013-го выращено вот уже 353 тонны говядины.
Среди 105 свиноводческих комплексов страны СТК «Яжевичи» комбикормового завода разместился в экваторе – на 54 строчке. Здесь среднесуточный привес сложился на уровне 545 грамм, что довело валовой к 779 тоннам. А содержится здесь по состоянию на апрель 22 тысячи свиней на выращивании и откорме.

Ирина Шаг.

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *