5 мая — День печати

Кто не хочет услышать гимн своей страны, стоя на пьедестале? Вопрос, конечно, имеет образный характер, но ответ однозначен: нет таких людей! К победе, большой ли, маленькой, стремится каждый. В прошлом году наши устремления завершились большой победой, а поводом для особого настроения накануне своего профессионального дня послужило получение коллективом редакции «Золотой Литеры». Казалось бы, Олимп, поддающийся далеко не всем, покорен. Можно сделать привал и пару лет, как принято говорить в кругу современной молодежи, не напрягаться. И хотя молодежь – основная составляющая сегодняшнего коллектива редакции, она, как тот устремленный в гору, что, взяв одну высоту, смотрит на новую, вопросительно заявила: «Что теперь?».

Такие вопросы дорогого стоят и не позволяют расслабляться. И мы вместе начали искать непокоренные дали. Какую награду высшей пробы избрать очередной вершиной? Подсказка пришла от коллег – Белорусского союза журналистов, которые предлагали для участия в очередном профессиональном конкурсе «Золотое перо» новую заманчивую номинацию «Дебют», рассчитанную на молодых журналистов всей республики.
Зная, что итоги конкурса будут подводить известные в стране акулы пера, которые входят в Комитет по премиям и профессиональной этике БСЖ, вопрос в адрес Юрия Мыслицкого от опытных коллег прозвучал пристрастный: «Потянешь?».
Кто не хочет услышать гимн своей страны, стоя на пьедестале? Думаю, в тот момент наш Юра подумал именно так, потому что ответил вопросом: «Что для этого нужно?». И все, что было нужно, вы, уважаемые читатели, как результат нашей надежды на очередное золото, видели в публикациях за подписью молодого, но успевшего за без малого за пятилетку работы в редакции полюбиться многим из вас автора.
Конкурсные работы клетчанина, собранные в красочный внушительный альбом, подготовленный с помощью технического отдела редакции, впечатлили авторитетное жюри сразу же. Но «конкуренты», понятно, тоже не дремали. В душе было тревожно, хотя, как сегодня говорит каждый, в победу верили все.
И вот, буквально несколько дней назад, 25 апреля, были названы имена лучших. Из более чем 80 претендентов жюри выбрало 11. В этом году, как никогда, много желающих получить главную награду было именно среди молодых журналистов. Жюри даже пришлось вручать «Золотое перо» не одному кандидату, как это было раньше, а троим. Церемония чествования состоялась в Доме журналиста. А сегодня над рабочим столом Юры красуется заслуженный Диплом «Аб прысуджэнні звання Лаурэата прэміі БСЖ за лепшую журналісцкую работу за пошукі і творчыя дасягненні маладых журналістаў”, подписанную председателем Общественного объединения “Белорусский союз журналистов” Анатолием Лемешенком. А вот медаль “Лаурэат прэміі Беларускага саюза журналістаў” по природе своей скромный юноша носить стесняется.
За этой большой победой стоит каждодневный труд провинциального газетчика. Такой же, как и труд его коллег, не растерявших за годы работы способности удивляться, вдохновляться, делиться своими мыслями с большой аудиторией подписчиков, выискивая для этого нужные слова, мучаясь порой из-за одной главной строчки.
Наши строчки складываются в абзацы, выстраивающиеся впоследствии в газетные колонки перелистываемых вами шуршащих полос со специфическим запахом типографской краски. И как приятно бывает, когда для участия в каком-нибудь очередном конкурсе эти самые полосы, спецвыпуски, да и просто отдельные материалы превращаются в настоящие тематические книги, вложенный труд в которые не остается незамеченным и неотмеченным.
Пересматриваю в еженедельнике записи планирования газеты. Выделено: в номере, посвященном Дню защитника Отечества, «написать, что коллектив газеты награжден Грамотой Вооруженных сил Республики Беларусь за активное участие в освещении вопросов строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь, патриотическое воспитание населения» в руках у Светланы Орпель, отвечающей за военно-патриотическую тематику. В номере, посвященном Дню милиции, «отметить факт награждения Ирины Шаг благодарностью начальника Управления внутренних дел Минского облисполкома В.С.Сенько за освещение и пропаганду деятельности милиции Минщины, плодотворное сотрудничество в вопросах профилактики преступлений и правонарушений». Но, как это обычно бывает, газетную площадь мы отдали под освещение не менее важных событий из жизни других коллективов, не тая обиды на участь сапожников без сапог. Но раз в году мы имеем полное право устранить эту несправедливость из списка невыполненных дел – сказать о себе с гордостью и вслух, потому что 5 мая – наш профессиональный праздник, День печати.
И снова о приятном. Опять же на днях коллектив получил Диплом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь «За высокапрафесійнае асвятленне пытанняў міжнацыянальных і міжканфесійных адносін, міжкультурнага дыялогу ў Рэспубліцы Беларусь і супрацоўніцтва з суайчыннікамі за мяжой» и поощрительный приз к нему – микроволновую печь.
Уверена, многие, прочитав эту новость, искренне разделяют радость очередной творческой победы коллектива «ДНП», в котором, кстати, часть сотрудников почти всегда остаются в тени, выполняя при этом не менее важные задачи, за что им тоже огромное спасибо.
Но и это еще не все виктории нашего, как уже говорилось выше, молодого коллектива.

Виктория Позняк появилась на свет 10 февраля. Наша в недавнем студентка-практикантка, еще раньше – слушатель школы юнкоров Анна Липинская, зачисленная в штат редакции в августе прошлого года как выпускница Института журналистики БГУ Анна Позняк, подарила своей доченьке Танюше сестричку с победоносным именем.
Этим провозгласила всем о том, что вершины на пути к Олимпу сияют всеми цветами радуги, и каждый из них – равноценная составляющая спектра под названием жизнь.
После этого пополнения коллектива детей наших сотрудников ожидание чуда в редакции не закончилось. Евгения Семенчук, чье искусство фотографии позволило годом ранее выработать единый шаблон первой полосы, взяла профессиональный тайм-аут для своего очередного достижения – отметив новоселье в просторном доме, она поспешила скрасить одиночество дочурки Марины. 20 марта Василиса стала четвертым членом этой молодой семьи (фото 5).
Однако вышеназванных девчонок опередил парень с характером – Дамир Абрагимович, чей папа Александр 8 января попробовал себя в роли нового фотокора газеты, а буквально 28 числа того же месяца стал отцом (фото 6).
Вы скажете, вот еще новость – нашли сенсацию, да еще и к достижениям пришили белыми нитками... Как посмотреть. Иногда, чтобы быть хорошим примером своим детям в умении и упорстве, в стремлении к победе, не важно – большой или маленькой, будешь вглядываться в заоблачные дали, «примеряя» там для себя тот самый профессиональный Олимп. Кто не хочет услышать гимн своей страны, стоя на пьедестале и зная, что тобой гордятся не только коллеги, но и твои дети?!

Жанна Гордиевич. 
Фото Александра Абрагимовича.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *