Акции: «Стоп-Спайс»

Согласно данным Министерства здравоохранения число больных наркоманией за последние 25 лет увеличилось в 32 раза (в г.Минске – 56). Судимость, связанную с наркотиками, имеют 33% подучетных лиц. Особую озабоченность вызывает тот факт, что такое явление, как наркомания, молодеет. Для формирования у детей и молодежи устойчивой привычки осознанного законопослушного поведения, формирования здорового образа жизни 30 апреля сотрудниками милиции проведена широкомасштабная агитационно-разъяснительная работа о пагубности наркомании.

В определенный для акции день врач нарколог Клецкой ЦРБ Н.М.Карпович и начальник ИДН Клецкого РОВД В.В.Аскерко встретились с учащимися Клецкого СПЛ для беседы. Специалисты рассказали об обострении в обществе проблемы наркомании, значимости проведения акции, а более подробно – об опасности и вреде курительных смесей:
– В молодежной среде в последнее время наметилась тенденция распространения различных курительных смесей, популярностью среди которых пользуется спайс, – завела тематический разговор Надежда Михайловна. – Спайс – разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы. Синтетические вещества в 5-6 раз вреднее натурального тетрагидроканнабиола, входящего в состав марихуаны. Надо знать, что от употребления курительных смесей страдает человеческая психика. При частом употреблении спайса появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители этого вещества попадают в психиатрические лечебницы. При этом страдает весь организм – легкие, печень, мозг и ряд других органов.
Врач заострила внимание, что в ряде случаев употребление курительных смесей приводит к бесплодию. Поэтому следует всерьез задуматься, прежде чем попробовать спайс, и решить, что же является более важным: получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью.

Но не только на здоровье отражается употребление этого вещества. Валерий Васильевич обозначил, что согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, курительные смеси отнесены к особо опасным психотропным веществам. А их незаконный оборот в рамках ст.328 УК Республики Беларусь чреват уголовной ответственностью. К примеру, незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы от 2 до 5 лет. Те же действия – с целью сбыта – чреваты лишением свободы от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
С ответным словом «за здоровый образ жизни» лицеисты выступили в соревнованиях по мини-футболу. Учащиеся 5-6 классов ГОСШ №3 г.Клецка – в спортландии, а старшеклассники приняли участие в тематической беседе с вышеназванными специалистами.
С дальнейшей целью донести информацию школьникам на совещании заместителей директоров по воспитательной работе учреждений образования района в Лицее г.Клецка был показан видеофильм «Под грифом «смертельно», розданы листовки по профилактике употребления курительных смесей для размещения в уголках правовых знаний.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *