Фартовый тренер

Сегодня – День работников физической культуры и спорта!

Он не типичный тренер. Нет в Дмитрии Николаевиче Буйвиле импульсивности и эксцентричности, свойственной многим футбольным специалистам. Внешне он всегда сдержан и полон игрового оптимизма. Неудачи  воспринимает лишь как стимул двигаться дальше, а от своей тренерской  работы этот человек, наверное, не устает никогда: еще остались непокоренные вершины. Для районного детско-юношеского футбола Дмитрий Николаевич – фигура знаковая. Ведомая им юниор­ская команда в прошлом году стала чемпионом турнира «Кожаный мяч». Неоднократно его воспитанники становились чемпионами и призерами областных первенств. Успехи его самого уже дважды были отмечены званием «Лучший детско-юношеский тренер области».

Есть в биографии Дмитрия Николаевича и несколько страниц игровой карьеры.

Все начиналось, как у миллионов обычных дворовых ребятишек, мечтающих стать великими футболистами.

– От шанса начать заниматься в третьем классе в спортивной секции по футболу я никак не мог отказаться, – уверен в правильном выборе дела жизни наш талантливый тренер. – Человеком, который познакомил меня с профессиональным футболом, стал Михаил Дмитриевич Кулик.

Фактурному Диме отвели роль полевого игрока, а позже, когда он заиграл на взрослом уровне, перевели на вратарскую позицию. В команде «Дорожник» выступал несколько сезонов. Становился в его составе призером областных чемпионатов.

– После тридцати решил завершить карьеру футболиста и полностью посвятить себя работе с детьми, – рассказал о тренерском периоде в своей жизни Дмитрий Николаевич.

Профильная специальность, полученная в Академии физического воспитания и спорта, позволила заниматься профессиональной подготовкой районных юниоров. Потом пришли результаты и оценка заслуг. После прошлогодней победы на «Кожаном мяче» его пригласили войти в тренерский штаб юниор­ской сборной Минской области на «Олимпийских днях молодежи». Впервые за семнадцать лет команда, которую помогал готовить наш футбольный специалист, стала победителем этого престижного турнира.

Параллельно Дмитрий Николаевич продолжает тренировать взрослую команду-преемницу клуба «Дорожник» – ФК «Клецк», выступающую в областном чемпионате. На этом уровне пока получается не все, но в прошлом сезоне клетчане долгое время ходили в претендентах на награды первенства.

– Мне больше нравится работать с детьми, – не скрывает собеседник. – Тренируя юниоров, я имею возможность заложить в них какие-то базовые знания, создать их игровую манеру, лепить из них профессиональных футболистов. Взрослого игрока перестроить очень сложно. Можно лишь предложить какие-то тактические схемы, указать на ошибки.

Дмитрий Николаевич признался, что не жалеет о завершении игровой карьеры, то ли в шутку, то ли всерьез заявив, однако, что при необходимости сможет стать в створ ворот. Пока все же главнее – работа с детьми. Даже  мечта имеется: выиграть с клецкими юниорами «Олимпийские дни молодежи».

С начала своей тренерской деятельности он подготовил около 150 игроков. Кто-то из них пошел в другую профессию. Многие продолжают искать себя в спорте. Один из его воспитанников заявлен в дублирующий состав жодинского «Торпедо», выступающего в высшей лиге чемпионата Беларуси.

К частым разъездам и тренировкам родные стараются мужа и отца не ревновать. Подрастающий сын наверняка тоже пойдет в спортивную секцию по футболу, но при выборе профессии для него Дмитрий Николаевич  пообещал не оказывать большого влияния.

Уже завтра моего собеседника ожидает второй матч «Клецка» в сезоне, юниоры скоро отправятся за очередным титулом чемпионов области. Вполне вероятно пополнение в списке тренерских заслуг Дмитрия Николаевича Буйвилы.

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *