Клецкие борцы стали мастерами

Две медали завоевали районные борцы на республиканской спартакиаде среди воспитанников ДЮСШ и СДЮШОР, проходившей 21 и 22 октября в Гомеле. Основными добытчиками наград для вольников в этом сезоне, похоже, становятся Павел Зуйкевич и Герасим Проневич. Среди юношей 1994-1995 г.р. в своих весовых категориях эти парни стали признанными лидерами в стране. Павел к золотой медали недавней областной спартакиады и выполнению норматива кандидата в мастера спорта на молодежном чемпионате Минской области приплюсовал «серебро» республики и, тем самым, подтвердил ранее полученный статус КМС. Герасима Проневича после третьего места в Гомеле впору считать главным специалистом по завоеванию «бронзы». Это его второе восхождение на    третью строчку в октябре. Сборная юношей Морочской ДЮСШ среди  35 команд-участниц, благодаря «серебру» и «бронзе» Павла и Герасима, заняла 10 место, оставив позади команды достаточно сильных детско-юношеских школ. В соревнованиях девушек честь района отстаивала Лида Лобко (весовая категория 52 кг). Наша основная надежда в женской  вольной борьбе, выдержав жесткую конкуренцию, заняла пятое место. Тренеры приравнивают ее итоговое положение в турнирной таблице к завоеванной медали. На республиканской спартакиаде Лида выполнила норматив первого взрослого разряда.

Самый ближайший старт у районных вольников запланирован на 2 ноября в смолевичской спартакиаде ДЮСШ и СДЮШОР области среди юниоров 1995-1996 г.р. В сборную команду района включено 10 юношей и 2 девушки.  Кроме того, четыре лучших борца в нынешнем сезоне – Павел Зуйкевич, Герасим Проневич, Александр Груша и Лида Лобко – в двадцатых числах ноября выступят на международном турнире «Медвеженок» в украинском городе Белая Церковь, родине нашего знаменитого спортсмена Александ­ра Медведя. На грядущем Московском фестивале вольной борьбы к квартету наших вольников присоединится Надежда Самохвал. Все бывшие воспитанники нашей ДЮСШ ОФП ППО СПК «Морочь» поедут на турнир в качестве приглашенных спортсменов.